Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
28 марта 2022, Понедельник, 06:43

«Сильно мириться с этим беспределом, наверное, невозможно». Вяльбе — про отстранение российских спортсменов

соцсети Вяльбе
Поделиться
Комментарии

Глава федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику высказала свое мнение об отстранении российских спортсменов от международных соревнований из-за конфликта России и Украины.

— Как относитесь ко всем отстранениям, которые происходят? Успели уже отойти, смириться с этим?
— Сильно мириться с этим беспределом, наверное, невозможно. Я просто не хочу это лишний раз обсуждать. Я хочу, чтобы каждый человек в мире занимался своим делом. Мы занимаемся спортом, продвигаем его.

Мне обидно за наших ребят. Самой по фигу, поеду я за границу или нет. Ребятам и девчонкам, которые в самом рассвете сил после Олимпиады, было обидно. Это неправильно. Не должно быть дискриминации по национальному признаку.

— Как лыжное сообщество реагирует? Ребята говорят, что есть поддержавшие, но норвежцы высказываются критически.
— Это все индивидуально. Во-первых, это зависит от атмосферы в твоей стране, в твоей федерации. Понятно, что в Норвегии всю бучу против нас поднял член совета FIS. С его стороны это было неправильно и некорректно. Он призывал спортсменов отказываться соревноваться с русскими.

Каждый имеет свою точку зрения, мнение, имеет право высказаться. Но, когда ты видишь, что норвежка искренне после финиша обнимается с Натальей Непряевой, а вечером дает интервью, где говорит о нежелании видеть русских на соревнованиях… Это говорит о том, что руководители призвали сказать так. Когда я прочитала интервью Йоханнеса Клэбо, поняла, что он как бы извиняется. Он говорит так, но при этом заявляет, что любит русских, любит соревноваться с ними.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0