Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
27 марта 2022, Воскресенье, 09:01

Непряева — хедлайнер чемпионата России. Лучшая лыжница мира в скиатлоне сбежала на последнем километре

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Екатерина Смирнова сдалась в самом конце.

На чемпионате России без многих топов сборной ожидается бенефис Натальи Непряевой. Начала обладательница Кубка мира с того, что никому не оставила шансов в спринте. Глава лыжной федерации (ФЛГР) Елена Вяльбе откровенно сказала, что соревноваться в Сыктывкаре Непряевой не с кем. Те же Юлия Ступак и Татьяна Сорина отсутствуют на турнире, занимаясь своим здоровьем. Поэтому в скиатлоне сюрпризов от соперниц ждать не приходилось.

На первых отсечках (классическая часть дистанции) олимпийская чемпионка не была лидером. Она спокойно шла позади Алисы Жамбаловой, а потом и Екатерины Смирновой, которая сменила оппонентку. Также рядом с Непяревой была Анастасия Кулешова (раньше бегала под фамилией Седова), которая почти два сезона отсутствовала на лыжне. В целом, группа сильно не распалась: в 20 секундах находилось 17 спортсменок. Изменения в протоколе ожидались к экватору скиатлона.

После смены лыж (на отметке 7,5 километров) группа лидеров сократилась до 11 человек (Смирнова, Непряева, Кулешова, Жамбалова, Анастасия Рыгалина, Лилия Васильева, Дарья Сторожилова, Елизавета Шалабода, Мария Истомина, Ольга Сергеева). Ее замыкала Евгения Крупицкая, которой Ольга Потапова, тащившая на себе отставших, уступала 10 секунд. В отрыв на коньковой части дистанции пока никто уходить не пытался.

РИА Новости

Разорвать группу лыжницы решились после 9,5 километров. Инициаторами выступили Непряева, Смирнова и Рыгалина. Результат этого рывка стал виден за 3,2 километра до финиша. Первые две спортсменки привезли соперницам 16 секунд. На третьей позиции шла Рыгалина, которая проигрывала лидерам 9 секунд. У Анастасии оставались шансы на то, чтобы подойти к Непряевой и Смирновой, но сил на это не хватило. Через некоторое время она капнула еще пару секунд, окончательно выбыв из борьбы за победу. Ей в скиатлоне досталась только бронза.

Что же до Непряевой и Смирновой, интригующей развязки в гонке не случилось. Лидер сборной России не стала тянуть до финиша, отъехав от оппонентки еще перед последним подъемом. В итоге Смирнова уступила Непряевой 4 секунды. Разочарования на ее лице, кстати, не было. Обнимались они с Натальей, не скрывая своей радости от проделанной работы.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене