Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
1 марта 2022, Вторник, 10:50

Норвежцы наплевали на Международную федерацию и не пустили русских лыжников. Но хоть кто-то за нас бился

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А норвежские лыжники подхватили коронавирус.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) удивляет своей стойкостью. Боссы не могут нормально организовать старты и сделать лыжи привлекательными для телезрителей, но идут против системы, пытаясь не дать никому изгнать сборную России с Кубка мира. Уже несколько дней там отчаянно борются за наших ребят.

Все началось с того, что FIS несколько раз дала понять: никто не будет отстранять ни Россию, ни Белоруссию от стартов под эгидой федерации. Не повлияло на организацию даже коллективное письмо от Норвегии, Швеции и Финляндии, которые пребывают в истеричном состоянии из-за этих двух команд.

После этого в дело включились организаторы этапов на местах. В Драммене, где 3 марта пройдут спринтерские гонки, пошли на шантаж. Там заявили, что отменят соревнования, если российским лыжникам не запретят в них участвовать. О бойкоте турнира намекал даже лучший спринтер мира Йоханнес Клэбо, хотя быстро передумал.

Через некоторое время окончательно психанула Федерация лыжных видов спорта Норвегии. Она поставила в известность FIS, что все соревнования в стране пройдут без россиян и белорусов. Такого права у скандинавов не было. Запрет идет вразрез с правилами организации. Это давало надежду на то, что Александр Большунов, Наталья Непряева и остальные все же выйдут на старт в Драммене и Холменколлене.

Один из тренеров команды Юрий Бородавко предлагал дождаться решения FIS. Долго делать это не пришлось. Бородавко сообщил, что команда летит домой. Организаторы отказали лыжникам в участии. В Осло наших тоже не будет. И так решили не в федерации, а в Норвегии, которой оказалось наплевать на правила FIS. Теперь россияне сосредоточатся на домашних стартах: на финале Кубка мира их тоже ждать не стоит.

Интересно, будут ли применены какие-то санкции к скандинавам за такую вольность, а также кто теперь будет соревноваться в Норвегии. Там не выйдут на старт не только топовые россияне, но и мужская спринтерская группа во главе с Клэбо. Норвежцы после Лахти дружно заболели коронавирусом. Помимо спринтеров положительный тест сдал еще Эвен Нортуг.

«У всех в команде положительные тесты. Ховард Сулос Таугбель был первым вчера. Потом Эрик Валнес, Пол Голберг, Синдре Скар и Йоханнес Клэбо сегодня», — сообщил тренер спринтеров Ариль Монсен NRK.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0