Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
1 марта 2022, Вторник, 08:25

Большунова и Ко хотят изгнать с Кубка мира. А норвежцам уже сказали приходить в цветах украинского флага

Getty Images / instagram.com/holmenkollen_skijump
Поделиться
Комментарии
Лыжи превратятся в открытый чемпионат Норвегии.

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям и организаторам турниров не допускать до участия российских и белорусских спортсменов. Когда эта информация увидела свет, еще больше видов спорта попали в изоляцию.

Осталось не так много федераций, которые еще не высказали свою позицию. Лыжная (FIS) не в их числе, потому что пока там все решили. Несмотря на недовольства Норвегии, Швеции, Финляндии, организаторов турниров на местах, а также политиков, FIS думает не лишать россиян возможности соревноваться. Это вызвало еще большую истерику. И у спортсменов тоже.

Йоханнес Клэбо: «Считаю это трусостью и слабостью. FIS должна была поступить так же, как Ski Classics и сказать России «нет». Считаю, что Норвежская лыжная ассоциация в первую очередь подала хороший и четкий сигнал. Очень жаль, что FIS не принимает меры.

Это также создает большие проблемы для нас, спортсменов. Мне очень сильно не нравится эта ситуация.

Также важно, чтобы мы относились с уважением к российским лыжникам. Это люди, но также и наши коллеги, выступающие за конкурентов, c которыми мы постоянно встречаемся.

Я очень надеялся, что FIS или сами россияне решат не выступать на Кубке мира и вернуться в Россию».

Тереза Йохауг: «Мне жаль спортсменов. Я понимаю, что они тут ни при чем. Но, с другой стороны, это совершенно неправильно. Они представляют свою страну с флагом на груди и на голове. Неправильно, что страна будет выступать на спортивной арене и бороться за победу.

Я сочувствую спортсменам, но в то же время неправильно, что им можно выступать. Спорт в России на высоте, мы это знаем. И то, что сейчас делает Россия, совершенно ужасно, когда вы видите телевизионные картинки».

В какой-то момент дожмут и FIS, а пока организаторы и спонсоры придумали, как психологически воздействовать на россиян:

  • организаторы спринта в Драммене (пройдет 3 марта) попросили зрителей прийти на гонку с украинскими флагами или в одежде в цветах украинского флага;
  • в Холменколлене (5-6 марта) прыжковый трамплин будет подсвечен желто-голубыми цветами;
  • швейцарская компания Coop, которая спонсирует Кубок мира, решила, что раскрасит свой логотип в цвета украинского флага.

По последней информации, норвежцы готовы вообще отменить этапы, если русским разрешат гоняться…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0