Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаКубок мира по биатлону
28 февраля 2022, Понедельник, 08:45

Россию изолируют из мирового спорта — лишают флага и возможности соревноваться. Биатлонисты будут судиться

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Дальше будет хуже.

Еще несколько дней назад оставалась хоть какая-то вера в то, что спорт хотя бы самую малость вне политики. Теперь, когда глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах произнесет эту фразу в следующий раз, ему точно никто не поверит. В момент, требующий всеобщего объединения, чтобы на мгновение избавиться от тревожности и призвать всех к миру, он и другие люди из спорта изолируют Россию.

Если с отменой стартов на территории нашей страны еще можно как-то смириться, то с неприязнью российских спортсменов в других местах проведения соревнований и лишением их национальной символики — нет.

Первым заговорил о том, что нужно исключить Россию из мирового спорта, колумнист норвежского Dagbladet Эстен Сэтер. После его материала скандинавы заявили, что не хотят видеть наших — у себя на этапе Кубка мира. Помимо этого, у них в ближайшее время пройдут соревнования по прыжкам с трамплина, двоеборью, горнолыжному спорту и биатлону. Чем все закончится — узнаем совсем скоро. Пока наши собираются ехать.

Для марафонцев же сезон закончен. Организаторы серии Visma Ski Classics сообщили, что российские и белорусские лыжники не будут допущены к заключительным этапам соревнований. Также старты в России больше не будут входить в серию.

К счастью, голос разума нашелся в Международной федерации лыжного спорта (FIS). Там решили, что не будут запрещать российским спортсменам участвовать в соревнованиях под эгидой организации. Правда, федерация лишила россиян флага и гимна. Теперь на турнирах FIS они будут в нейтральном статусе. За это стоит сказать «спасибо» МОК.

Именно организация Баха выступила с призывом не только отменить соревнования на территории России, но и оставить наших спортсменов без флага и гимна. Пострадали также атлеты из Белоруссии. В МОК опираются на нарушение олимпийского перемирия, которое заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпийских игр. Про Хартию же там забыли. Правила вообще мало кого волнуют в спортивных организациях последние дни.

В Международном союзе биатлонистов (IBU) открыто никто не говорил о лишении россиян и белорусов возможности выступать, но для этого есть правительства стран, где проходят этапы Кубка мира. В Эстонии, например, не хотят видеть спортсменов. Там заявили, что их просто не пустят на территорию своего государства. И им все равно, есть национальная символика или нет. Команды облегчили жизнь организаторам, отказавшись продолжать сезон. Если что-то поменяется к новому, в расширенном составе мы выступать точно не будем. В IBU решили, что очки в зачеты Кубка наций и эстафет получать сборные не будут.

Тем не менее сборная России не собирается оставлять все так, как есть. В Союзе биатлонистов (СБР) уже заявили, что решение IBU о нейтральном статусе спортсменов является неправомерным, необоснованным и категорически неприемлемым. Команда не нарушала никаких правил, поэтому идем в суд, чтобы отстаивать право выступать под флагом страны.

«Мы возмущены этими неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов и права СБР как члена IBU. Чтобы не подвергать российских спортсменов риску унижения и исключить угрозу их безопасности на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU, СБР принял решение не участвовать в этих соревнованиях», — говорится в реакции СБР.

Можно не сомневаться, что это не последние санкции, которые спортивные федерации применят к сборным командам России. Здравого смысла в этом искать не стоит. О том, что во всем происходящем обвиняют и атлетов тоже, уже понятно. Вот только лучше функционеры никому не делают. В тот момент, когда можно было бы помочь в разрешении ситуации своим объединением, они только усугубляют ее.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.