Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
27 февраля 2022, Воскресенье, 14:15

Большунов после Олимпиады проигрывает даже другим россиянам. Кубок мира в этом сезоне от него уплыл

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Глобус заберет Йоханнес Клэбо.

Если Наталья Непряева практически гарантировала себе победу в общем зачете, у парней никто не борется за Большой глобус. Александр Большунов в олимпийском сезоне был сосредоточен на Играх, а не на Кубке мира. На этапе в Лахти Йоханнес Клэбо оторвался от него еще больше, чем было до этого.

На 15-километровой разделке классикой у Большунова было не так много шансов на победу. Олимпийский чемпион в этом виде программы Ийво Нисканен хоть и стартовал раньше россиянина, но все равно понимал, что именно он является фаворитом гонки. Финна даже не пугало отставание от соперников по ходу дистанции.

Нисканен уступал на отметке 11,5 км чуть больше секунды шведу Вильяму Поромаа, а через несколько километров вез ему уже 13. Финишный отрезок финн провел просто феноменально, увеличив свой задел до 18 секунд. Теоретически Большунов и Клэбо могли навязать ему борьбу, но вряд ли он переживал за это слишком сильно.

Клэбо и Большунов начали в одни ноги, а на 3,7 км Сан Саныч вышел в лидеры. Норвежец уступал ему там 14 секунд. Россиянин до 8,7 км держался в числе лучших, а Клэбо постепенно сокращал отставание. Все закончилось тем, что на этом отрезке скандинав стал лучшим. Большунов же сдавал с каждым метром 1,3 км, до финиша наш лыжник проигрывал 16,4 секунды Нисканену. Йоханнес же тоже сдал — 15 секунд относительно финна.

Тем не менее Клэбо хватило сил, чтобы сместить со второй строчки Поромаа, а вот Большунов финишировал вне топ-3 — 5-й. Получилось так, что ближе всех к медали из россиян оказался Алексей Червоткин. Ему до бронзы не хватило 4 секунды. Все остальные проиграли достаточно много: Илья Семиков — 7-й, Иван Якимушкин — 12-й, Денис Спицов — 24-й, Александр Терентьев — 25-й.

Отрыв Клэбо в общем зачете от Большунова теперь составляет 497 очков.

Общий зачет Кубка мира. Мужчины

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.