Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
27 февраля 2022, Воскресенье, 11:44

Непряева драматически проиграла секунду великой Йохауг. Но россиянка еще дальше оторвалась в борьбе за Кубок мира

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Джессика Диггинс уступает 278 очков.

Наталья Непряева — лидер общего зачета Кубка мира. Лыжница после победы на «Тур де Ски» смогла сделать внушительный задел относительно Джессики Диггинс и Эббы Андерссон. Тем не менее Большой глобус еще не был ей гарантирован. Для того, чтобы точно ничего не случилось, россиянке требовалось не только стартовать в каждой гонке, но и пытаться оказаться на подиуме.

Из-за этого олимпийской чемпионке с первых метров дистанции пришлось идти в высоком темпе. Ориентиром была Фрида Карлссон. До отметки 1,5 км шведка и россиянка бежали практически в одни ноги, а потом Карлссон начала сдавать. Если к экватору гонки Непряева была промежуточным лидером, Фрида уступала больше 20 секунд. На финише разделки отставание скандинавки достигло полутора минут. Не впечатлили и основные соперницы россиянки в борьбе за Большой глобус. Диггинс и Андерссон были не рядом с подиумом.

Довольно быстро стало понятно, что никто не лишит Непряеву медали. Правда, о золоте мечтать не приходилось. Тереза Йохауг шла после Натальи, поэтому знала ее время. На отметке 3,7 км Наталья проигрывала норвежке 11,5 секунды. Через некоторое время отставание сократилось до 5,5. Непряева напряженно ожидала финиша соперницы. Все было на тоненького. В итоге Йохауг выиграла у россиянки всего 1,2 секунды. Это заставило нашу лыжницу улыбнуться. Преимущество ведь действительно смешное.

Что же до остальных россиянок, Татьяна Сорина заняла 13-е место, Екатерина Смирнова — 23-е, Мария Истомина — 25-е, Анастасия Рыгалина — 41-е, Христина Мацокина — 44-е, а Ольга Кучерук — 48-е.

В общем зачете Непряева увеличила отрыв до 278 очков от Диггинс. Андерссон уступает чуть больше — 285.

Общий зачет Кубка мира. Женщины

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.