Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
19 февраля 2022, Суббота, 10:25

Якимушкин — второй после Большунова в олимпийском марафоне. Что известно о незаметной звезде лыжной сборной

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассказываем.

«Выступить лучше, чем в этом, и завоевать личную медаль на Олимпиаде», — так говорил о планах на новый сезон лыжник Иван Якимушкин весной прошлого года в интервью Sport24.

До Пекина россиянин не добирался до подиумов на Кубке мира. На самой Олимпиаде Якимушкин отказался от скиатлона, решив сосредоточиться на разделке классикой. Там он стал худшим из команды — 13-е место. После провальной гонки лыжник был разбит.

— Мое состояние сейчас просто не позволяет бежать быстрее. После «Тур де Ски» я 10 дней болел внизу, то есть спустился с гор. Не знаю, был ли это коронавирус. У меня все тесты были отрицательные перед отлетом, видимо, просто была хорошая простуда, которая крепко меня взяла.

В эстафету Якимушкин после неудачи не попал. Последним шансом на медаль у него стал марафон, который пришлось сократить до 30 км из-за ветра и мороза в Пекине. Вряд ли кто-то ждал от лыжника чуда после всех признаний, но он неожиданно ожил. Россиянин продержался в группе лидеров всю дистанцию, а на финише уверенно разделался с Сименом Крюгером из Норвегии, став вторым.

И у него явно нет и не будет расстройства от отсутствия побед на дебютной в Олимпиаде. До этого лучшими результатами в карьере 25-летнего лыжника были три золотые медали с Универсиады, а также серебро в эстафете на прошлогоднем чемпионате мира.

В Муроме, где Якимушкин начинал свою спортивную карьеру, теперь будет большой праздник. До этого лыжную славу городу принес олимпийский чемпион и чемпион мира Алексей Прокуроров, а теперь к нему присоединиться и Иван. Галина Кабанова (первый тренер) и Андрей Якимушкин могут гордиться своим учеником. Отец даже чуть больше, потому что именно он поставил его на лыжи и довел уровень сына до такого высокого, что тот попал в сборную. С ним он работает с 12 лет.

«Отец знает мой организм едва ли не лучше меня самого: даже сейчас он может по первым километрам на телекартинке понять, как для меня сложится та или иная гонка», — признавался Якимушкин Olympic Channel.

С 2011 года спортсмен стал заметной фигурой на первенствах России, а в 2015 к нему пришел первый большой успех. Якимушкин выиграл золото и серебро юниорского чемпионата мира. В следующем сезоне лыжник добавил в коллекцию еще одну победу, которая случилась на подобном турнире. Но на Кубок мира его сразу не взяли. Дебют случился только в 2017-м.

Якимушкин тренируется в сборной у Олега Перевозчикова. Специалисту не сразу удалось сделать из лыжника звезду. Раскрылся Иван только в 2020-м. Прямо сейчас у него 5 подиумов на Кубке мира. Также он знает, как выступать в желтой майке лидера (в прошлом сезоне был вторым в общем и дистанционных зачетах). И это не предел. Особенно, когда медаль Олимпиады придает такой уверенности на будущее.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0