Лыжи
1 января 2022, Суббота, 13:10

Русская лыжница победила в 1-й гонке 2022-го, отыграв 10 метров на финишной прямой. Непряева новый лидер Тур де Ски

Это было просто вау!

Первый день 2022 года лыжники отпраздновали спринтерскими гонками на «Тур де Ски».

Оберстдорф был возможностью сборной России исправиться за неудачи в Ленцерхайде. В прологе мы потеряли тех, кого и обычно, поэтому никаких сенсаций не случилось. Дальше прошли: Александр Большунов, Наталья Непряева, Глеб Ретивых, Татьяна Сорина, Александр Терентьев, Христина Мацокина, Артем Мальцев, Иван Якимушкин и Илья Семиков. Лучшими же стали Йоханнес Клэбо и Йоханна Матинтало, но это еще ничего не значило.

В четвертьфинале россияне столкнулись с трудностями, которые успешно преодолели.

Сорина со старта заняла выгодную позицию, поэтому стала второй, уступив только лидеру квалификации Матинтало. И россиянка сделала правильно, потому что Джессика Диггинс и Фрида Карлссон остались без возможности побороться за выход в финал. Шведка наехала на лыжи американки, та упала и просто докатывала гонку. За это Карлссон наказали желтой карточкой, лишили третьего места и добавили в общий зачет три минуты штрафа. Это было на руку Непряевой, которая борется за титул многодневки.

Непряева уверенно выиграла свой забег, хотя большую часть дистанции была в тени соперниц. Только на повороте, ведущем к финишу, россиянка обошла всех. Даже Анамария Лампич, являющаяся спринтершей, осталась позади.

Из наших девушек не повезло только Мацокиной. Она упала на стартовой прямой и сломала палку. Догнать соперниц в такой короткой гонке было уже нереально.

Якимушкин в начале забега смог немного полидировать, хотя с ним рядом был Клэбо. Долго это не продолжалось, потому что Иван все же не спринтер. Тем не менее на финише он стал третьим, претендуя на выход в полуфинал по времени. И будь другие забеги медленнее, так и случилось бы, а так Якимушкин остался за бортом.

Мальцеву и Семикову тоже не удалось пройти дальше. Выглядели они не так мощно, как соперники.

Вот кто не дал в себе усомниться, так это Большунов (первый), Ретивых (второй) и Терентьев (первый). И последнему, кстати, победа далась с большим трудом. На старте лыжник остался без палки, которую ему практически выдернул один из шведов. К счастью, ему дали новую и он смог не отстать от оппонентов. А в гору Терентьев ушел в своем фирменном стиле от всех, несмотря на потраченные силы из-за палки. На финише просвет между россиянином и Михалом Новаком был внушительным.

Непряева и Сорина попали в один полуфинальный забег. И обе прошли дальше. Наталья сделала это, заняв первое место. Россиянка была так хороша, что обогнала даже Матинтало. Сориной повезло, что следующая шестерка лыжниц была медленнее.

А вот из парней в финал не пробился никто. Большунов не смог это сделать как лаки-лузер (не хватило две сотых), Ретивых без сил завершил свой забег на шестом месте, а Терентьев, который реально претендовал на медаль, упал. Александр на равных боролся с Клэбо, вышел с ним вместе на спуск после горы, но зацепился за лыжи норвежца, когда перестраивался. От досады россиянин даже ударил палкой о снег.

Тем не менее без медали команда не осталась. Непряева выкатилась на финишную прямую с Йоханной Хагстрем, но немного отставала от шведки. Вот только у россиянки был фирменный рывок, который и позволили ей победить, а у скандинавки — нет. Радости после гонки у нашей лыжницы не было предела. Она не только стала первой, но и в Валь-ди-Фьемме через пару дней будет бежать в желтой майке лидера «Тур де Ски».

Классический спринт у парней предсказуемо выиграл Клэбо. И есть ощущение, что уже никто не сможет отнять в него победу в многодневке.