Лыжи
29 декабря 2021, Среда, 15:45

Большунов вернулся на подиум «Тур де Ски», обогнав Клэбо. Но репетицию Олимпиады он проиграл финну

Нисканен выиграл в один день с сестрой.

Из-за грядущей Олимпиады «Тур де Ски» в этом году имеет сокращенный график: всего шесть гонок, среди которых три спринта, одна разделка и ни одного пасьюта. Болельщики и эксперты в один голос говорят, что текущий формат будто специально подобран под Йоханнеса Клэбо — после вчерашних результатов эти разговоры только усилились.

Сегодня лыжников ждала классическая индивидуалка — для Большунова и Ко чуть ли не единственный до подъема на Альпе де Чермис шанс обойти Клэбо в общем зачете. Правда, в гонку трехкратный олимпионик уходил после всех топовых дистанционщиков, зная всю раскладку.

Лучше всех разогнались Симен Крюгер и Эрик Валнес, сразу за норвежцами шли Ийво Нисканен и Александр Большунов. Клэбо старт неожиданно проиграл — 16-е время. Ускорение на следующих 1,6 км помогло Йоханнесу перейти на 5-ю позицию, Большунов на этой отсечке шел вторым.

Мастер классических дистанционок Нисканен с каждым отталкиванием наращивал темп, плюс-минус держать скорость финна удавалось только Большунову. Клэбо начал отставать, однако продолжал находиться рядом с подиумом. Заочную с ним борьбу вел Иван Якимушкин, который хоть и стартовал раньше Йоханнеса, получил от тренеров всю необходимую информацию и вторую половину провел на очень высоком уровне — на финише парней разделило три десятых секунды.

На последних километрах Нисканен сбросил шапку и на всех парах умчался к золоту — впервые в истории лыжного спорта победу в один день одержали брат и сестра. Большунов на финише уступил Ийво 19,3 секунды, а бронзу забрал Пол Гулберг, оставив Клэбо без медали.

Вообще, сегодняшняя гонка стала своеобразной репетицией Олимпиады — разделка в Пекине будет именно классикой. Пока Нисканен остается ее фаворитом, но Большунов продолжает обретать свою форму после болезни.

Для россиянина сегодняшний успех стал первым личным с ноября — после победного пасьюта в Руке Сан Саныч на подиум не поднимался. В общем зачете многодневки Большунов переместился на 4-ю позицию, однако отставание от Клэбо по-прежнему велико.