Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 ноября 2022, Пятница, 01:57

Какие продукты можно замораживать впрок с пользой и выгодой

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Заморозка — лучший способ хранения продуктов и самый щадящий метод консервации!

Замораживать в морозильной камере можно огромное количество продуктов и на первый взгляд, кажется, что в этом нет ничего сложного. Да, сам процесс заморозки продуктов действительно предельно прост, однако он требует определенных знаний, которые могут сильно повлиять на качество и вкус замороженной еды.

Применив все советы и лайфхаки, которые мы дадим ниже, вы сможете сохранить все полезные свойства продуктов и сэкономить деньги.

Преимущества и общие правила заморозки продуктов

Заморозка — лучший способ хранения продуктов и самый щадящий метод консервации. Его главное преимущество — возможность есть сезонные фрукты и овощи зимой. В замороженном виде они гораздо полезнее, тех, которые будут продаваться в магазинах вне сезона. Заморозка также спасает продукты, срок годности которых быстро портится.

shutterstock.com

На этом плюсы заморозки не заканчиваются:

  • Сохраняются витамины и полезные вещества;
  • Сохраняется вкус и свежесть продукта;
  • Продлевается срок хранения продуктов;
  • Экономится семейный бюджет;
  • Экономится время на приготовление блюд.

Чтобы во время заморозки продукты не испортились, необходимо правильно их подготовить.

Очень важно не пропускать такие этапы как мойка, бланширование, высушивание. Также важную роль в сохранении всей палитры вкуса ваших продуктов и готовых блюд играет упаковка продуктов. Нужно тщательно и герметично их упаковывать, используя специальные контейнеры для заморозки, пищевую пленку, прочные полиэтиленовые пакеты или пергаментную бумагу.

Как замораживать

Кроме общих правил заморозки есть и те, которые подходят только определенному виду продуктов. Подготовка, условия и время хранения, а также разморозка — нужно учесть все нюансы, чтобы максимально сохранить пользу и не испортить еду.

При подготовке продуктов, обязательно подписывайте дату заморозки и следите за сроком годности.

Молочные продукты

shutterstock.com

Молоко — лучше замораживать в картонных или пластиковых стаканчиках, оставляя немного места сверху, потому что жидкость имеет свойство расширяться. Весь объем необходимо разделить на небольшие порции, так как повторно замораживать молоко нельзя.

Твердый сыр хорошо поддается заморозке, мягкий замораживать не рекомендуется, так как масса при разморозке может расслоиться. Твердые сорта сыра, такие как пармезан, гауда, чеддер, эдам, лучше замораживать в измельченном виде, например натереть на терке и расфасовать по пакетам. Полутвердые (моцарелла, бри, камамбер) лучше нарезать на порционные кусочки и заморозить сначала на тарелке или доске так, чтобы они не прикасались друг к другу, а затем переложить в общий пакет.

Сливочное масло удобно замораживать, когда вы много печете или имеете привычку покупать в запас. Положите масло в морозильную камеру прямо в упаковке.

Творог — замораживается и сохраняет свои свойства, однако меняет свою структуру (может сильнее крошиться и кристаллизоваться в процессе). После разморозки, творог рекомендуется использовать при приготовлении блюд (сырников, запеканок, пирогов и тд).

Рекомендуемая длительность хранения молочных продуктов в морозилке — 6 месяцев.

Мясо и рыбу

shutterstock.com

Замораживать можно любое мясо, а также речную и морскую рыбу (даже в соленом виде).

Рыбу перед заморозкой необходимо промыть, просушить, почистить и выпотрошить. Можно заранее разделить рыбу на порции и обязательно упаковать так, чтобы ее запах не впитывали другие продукты. Повторную заморозку рыба не любит.

Мясо разделите на порции, если это курица — разрежьте ее на составные части (крылья, ножки, грудку и тд). Замораживайте в отдельных пакетах, предварительно просушив полотенцем, чтобы не было лишней влаги.

Фарш сложите тонким слоем, чтобы его можно было быстрее разморозить. Предварительно фарш и мясо можно подготовить в виде полуфабрикатов, что также сэкономит вам время при приготовлении.

Мясо и рыбу в морозильной камере рекомендуется хранить не дольше трех месяцев.

Овощи, ягоды, фрукты, грибы

shutterstock.com

Замораживайте только свежие овощи и фрукты. Перед заморозкой тщательно промойте и просушите их, проверьте чтобы они были целыми, без повреждений. Для заморозки ягод лучше использовать пластиковые контейнеры, предварительно рекомендуем заморозить их, разложив по отдельности на доске, так они не слипнутся и сохранят свой первозданный вид.

Овощи, такие как помидоры, кабачки, баклажаны, лучше обработать и нарезать кружочками, обдать кипятком, а затем заморозить, разделив между собой пищевой пленкой или бумагой для выпечки.

Лук, морковь, перец, свеклу лучше замораживать в том виде, котором будете эти овощи готовить. Например, морковь и свеклу рекомендуется натереть на терке и разложить по разным пакетам. Лук и перец лучше нарезать кубиками.

Для экономии времени можно заготовить овощные смеси для рагу или суповой зажарки — их можно сразу объединить в пакете, а также подписать для удобства.

Грибы необходимо внимательно перебрать, выбросив сомнительные и испорченные экземпляры, обрезать, удалить гнилые части и тщательно промыть, сменив несколько раз воду. Шампиньоны и вешенки можно замораживать сырыми, а остальные необходимо предварительно проварить. После тепловой обработки грибы уменьшаются в размере в несколько раз, что экономит пространство в морозильной камере.

У фруктов, овощей и ягод есть свой срок хранения при заморозке — не больше года.

Полуфабрикаты

shutterstock.com

Пельмени, вареники, чебуреки, блины, голубцы, котлеты и остальные полуфабрикаты хорошо поддаются заморозке. Если вы делаете заготовки сами, не забудьте подморозить их сначала по отдельности, без контакта друг с другом, а затем расфасуйте по пакетам.

Срок хранения полуфабрикатов от 4 до 6 месяцев.

Готовые блюда

Если вы не успеваете съесть блюдо, лучше не дожидаться, пока оно испортиться, а сразу заморозить. Причем отправить в морозилку можно все что угодно, начиная с супа, заканчивая тортом. Необходимо только подобрать подходящую тару для хранения и обязательно дождаться пока блюдо остынет.

Правила разморозки продуктов

shutterstock.com

Наиболее правильный способ размораживать продукты — размораживать их медленно! Для того, чтобы максимально сохранить полезные свойства, рекомендуется оттаивать продукты, переместив их на полку холодильника. Это долгий, но самый щадящий метод из всех.

Другой, более быстрый вариант — при комнатной температуре. Размораживать продукты таким способом необходимо в пакете, чтобы они не заветрились и не испортились.

Остальные экспресс-методы (под водой, в микроволновке, на батарее или духовке) не рекомендуются совсем, так как могут испортить продукты.

Какие продукты нельзя замораживать

  • Алкоголь;
  • Консервы;
  • Отварной рис;
  • Мягкий сыр;
  • Отварные яйца;
  • Кисломолочные продукты;
  • Сырой картофель;
  • Сметану;
  • Зеленый салат;
  • Картофельное пюре.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0