Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 апреля 2022, Четверг, 06:43

Как покрасить яйца на Пасху чаем: подробная инструкция

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Результат вас удивит!

Существуют сотни или даже тысячи разных способов покрасить яйца на Пасху. Но сегодня мы поговорим об одном самом простом, красивом и безвредном из них.

Чай каркаде — травяной напиток ярко красного цвета, изготавливаемый из цветков суданской розы (Hibiscus sabdariffa) из рода гибискус. Он считается самым сильным естественным красителем, поэтому окрашивание яиц на Пасху с его помощью стало таким популярным.

shutterstock.com

С помощью чая каркаде можно получить неповторимый мраморный узор и быстро окрасить яйца в неповторимые «космические» цвета.

Красить яйца на Пасху: как и чем

Успех в этом, казалось бы, простом занятии, зависит от многих факторов. В первую очередь от выбора и правильной варки яиц.

Выбор яиц

shutterstock.com

Выбирая яйца для окрашивания на Пасху, внимательно осмотрите их на наличие трещин и неровностей в скорлупе. Такие яйца не подойдут. По цвету отдавайте предпочтения белым яйцам, хотя практика показывает, что чаем каркаде можно окрасить и коричневые куриные и даже пятнистые перепелиные яйца.

Варка

shutterstock.com

Варить яйца нужно аккуратно, чтобы они не треснули во время варки. Для этого избегайте перепада температур — перед варкой дождитесь, пока яйца из холодильника согреются до комнатной температуры. Заливайте их водой такой же температуры и при варке добавьте соль, это поможет сохранить целостность скорлупы. Кроме того, не варите сразу много яиц: для того, чтобы они не побились в процессе варки, сложите их в один ряд поплотнее друг к другу.

Окрашивание

shutterstock.com

Во время окрашивания подготовьте необходимую посуду — лучше ту, которую не будет жалко, так как пигмент плохо отмывается от некоторых покрытий.

Чтобы краска легла ровнее, рекомендуем хорошо промыть яйца перед варкой. В идеале воспользоваться содой и зубной щеткой.

При окрашивании яиц каркаде можно добавить в раствор с чаем 1 ст. л 9% столового уксуса для того, чтобы краска лучше взялась. Для получения белых полосок перед окрашиванием можно перевязать яйца ниткой в хаотичном порядке.

Что понадобится:

  • Яйца куриные — 10 шт
  • Чай каркаде — 70 г
  • Кипяток — 1 л
  • Соль — 1 ст. л
shutterstock.com

Пошаговая инструкция:

  1. Яйца промыть с содой. Залить водой и поставить на огонь. В кастрюлю с яйцами добавить соль. Варить яйца 10 минут после закипания. Остудить.
  2. Чай залить кипятком и дать настояться 10-15 минут.
  3. Аккуратно опустить отваренные яйца в чай (заварку не убираем) на некоторое время (от 3 минут до нескольких часов). Чем дольше будут лежать яйца в чае, тем темнее окрашивание получится. Можно сделать несколько оттенков, вытаскивая яйца из заварки в разное время.
  4. Вынуть яйца и обсушить их с помощью бумажных салфеток.
  5. Перед подачей на стол яйца можно протереть ватным диском, смоченным в растительном масле — оно придаст блеск и праздничный вид.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0