Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 сентября 2022, Вторник, 19:22

5 причин заняться велоспортом

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Рекомендации от велогонщицы и чемпионки мира.

Катание на велосипеде — не только эффективный способ передвижения, но и популярный вид спорта. Главное, это тот случай, когда каждая тренировка будет в удовольствие и принесет пользу здоровью. Вместе с Анастасией Чулковой, чемпионкой мира по велоспорту, разбираемся, почему стоит включить велопрогулки в свою жизнь.

Подтянуть физическую форму и укрепить здоровье

Велотренировки положительно влияют на общее физическое состояние и повышают выносливость. При регулярных занятиях прокачиваются мышцы ног, ягодицы, пресс, нижняя часть спины и руки. Также велоспорт отлично способствует похудению.

shutterstock.com

Если правильно подбирать передачу и следить за темпом, вы получаете необходимую нагрузку для сжигания калорий и не травмируете суставы. В отличие, например, от бега, где на них идет сильная ударная нагрузка.

Сформировать новые нейронные связи

Велосипед — это сложнокоординационный вид спорта. Например, человеку свойственно ходить, бегать, но езда на велосипеде требует больше усилий. Поэтому этот вид спорта формирует новые нейронные связи в головном мозге, способствуя его развитию. Я бы даже назвала велосипед средством для омоложения.

shutterstock.com

Снять эмоциональное напряжение

Благодаря тому, что на велосипеде нужно не только координировать свои движения, но и следить за дорогой, за другими участниками движения, концентрация внимания переключается, уходят плохие или ненужные мысли. По себе всегда замечаю, что после велотренировки всегда становится легче, поднимается настроение, приходит решение для какой-то проблемы.

Обрести уверенность в себе

Когда велотренировки становятся регулярными, у человека появляются соревновательные амбиции. Возникает желание участвовать в любительских заездах и показать, на что ты способен. Когда человек выигрывает или ставит личный рекорд, поднимается самооценка.

shutterstock.com

Если велозаезд прошел хуже, чем атлет ожидал, можно делать работу над ошибками: в этот момент происходит личностный и спортивный рост. И я уверена, что велоспорт повышает общую уверенность в себе и своих силах.

Завести новые знакомства

Компания людей, увлеченных велоспортом, часто собирается на любительских заездах. Это отличная возможность завести новые знакомства, расширить кругозор. Недавно я сама участвовала в любительской гонке LaStrada, которая проходила в Москве. Было здорово почувствовать себя частью гонки и ехать в сильной группе, где уровень спортсменов выше среднего и физически, и технически. Приятно видеть, что столько людей занимается велоспортом больше, чем просто любительски, и стремится к совершенству.

shutterstock.com

Кстати, велосезон еще не подошел к концу. Можно успеть проверить себя и поучаствовать в любительском заезде. Уже 15 октября в Сочи пройдет любительская велогонка La Strada. Дистанцию можно выбрать в зависимости от уровня подготовки — 20, 40 или 80 км.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0