Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 мая 2022, Пятница, 10:07

Для здоровья человеку нужен цинк: сколько и в какой форме

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
В том числе, микроэлемент помогает организму восстановиться после тренировок.

Рассказывает Анастасия Шаляпина, нутрициолог, член Общественного Объединения «Нутрициологи России».

Зачем цинк нужен организму

Цинк необходим для нормального функционирования всех клеток организма. Организм новорожденного содержит приблизительно 60 мг цинка. У взрослых мужчин общее содержание цинка составляет приблизительно 2,5 г, у женщин — 1,5 г. Более 95% всего цинка содержится внутри клеток. Цинк входит в состав почти 200 ферментов, поэтому его роль в организме разнообразна.

shutterstock.com

Это важный микроэлемент, который участвует в синтезе половых гормонов и гормонов надпочечников, углеводном обмене и входит в состав инсулина. Также от количества цинка в организме зависят зрение и иммунитет. При недостатке цинка страдают кожа, волосы, ногти. Микроэлемент:

  • участвует в обмене веществ (синтез белков, обмен нуклеиновых кислот, входит в состав инсулина, участвует в образовании ненасыщенных жирных кислот, угнетает всасывание меди, участвует в метаболизме витаминов А и Е, участвует в энергетическом обмене и окислительно-восстановительных реакциях),
  • влияет на рост и деление клеток (участвует в генетической экспрессии факторов роста и стероидных рецепторов),
  • участвует в процессах регенерации и кроветворении,
  • нормализует процессы деления и кератинизации в эпидермисе и его производных — волосах и ногтях,
shutterstock.com
  • участвует в формировании полноценного и адекватного иммунного ответа (регулирует синтез Т-лимфоцитов),
  • участвует в синтезе тестостерона, в сперматогенезе,
  • участвует в реакциях антиоксидантной защиты,
  • обеспечивает нормальное функционирование мозга, улучшает память, умственную работоспособность,
  • влияет на функцию щитовидной железы.

Признаки дефицита цинка в организме

Дефицит проявляется следующими состояниями:

  • поражение кожи, слизистых оболочек: шелушение, гиперемия, дерматит, сухость и ломкость волос, ногтей, медленное заживление ран,
  • половые дисфункции за счет нарушения синтеза тестостерона и сперматогенеза,
  • вторичный иммунодефицит,
  • заболевание глаз: конъюнктивит, блефарит, кератит,
  • замедление роста, физического и интеллектуального развития,
  • поражение ЖКТ: гастрит, диарея, гепатит, цирроз печени,
  • анемия,
  • раздражительность, сонливость, депрессия, измененное восприятие запахов и вкусовых ощущений, анорексия.
  • частые перепады настроения,
  • усталость и раздражительность,
  • нарушение качества сна.

Состояния и заболевания, при которых наблюдается дефицит цинка: беременность, пожилой возраст, чрезмерное потоотделение, алкоголизм, наркомания, хронические заболевания ЖКТ, синдром мальабсорбции, гемохроматоз, сахарный диабет 1-го и 2-го типа, недостаточное потребление цинка с пищей: низкое содержание в пищевых продуктах из-за низкого содержания в почвах или засушливого климата, недостатка влаги.

shutterstock.com

Избыток цинка в организме: симптомы

Редко, но случается интоксикация цинков при избыточном его потреблении. При хронической интоксикации наблюдается индукция вторичного дефицита меди, вызванного конкурентоспособным взаимодействием между этими элементами в отношении абсорбции в кишечнике. Длительное потребление добавок цинка (более 150 мг/день) приводит к появлению эрозий в желудке и понижает функцию иммунной системы. Признаки острого отравления цинком: боль в эпигастрии, диарея, тошнота, рвота.

Клинические симптомы и состояния при избытке цинка: анемия с дефицитом железа и меди, гиперхолестеринемия, гиперурикемия, приступы слабости, симптомы отравления, канцерогенное действие при токсических дозировках.

Суточная норма цинка для организма человека

Рекомендуемая норма потребления цинка в день 12-15 мг (в соответствии с МР 2.3.1.0253-21 и ТР ТС 022/2011). Беременным и кормящим матерям — дополнительно 3 мг в сутки. Верхний допустимый уровень потребления — 40 мг. Физиологическая потребность для детей составляет от 3 до 12 мг/сутки (в зависимости от возраста).

shutterstock.com

Человеческий организм не может синтезировать цинк: нужно следить, чтобы микроэлемент поступал в организм вместе с продуктами питания и добавками в достаточных объемах. Проверить уровень данного микроэлемента можно по анализу крови, для мужчин и женщин оптимальным значением будет уровень цинка от 75 до 120 мкг/дл.

Цинк для спортсменов

Комментирует Александра Пурига, кандидат медицинских наук и спортивный врач.

Для спортсменов цинк особенно важен: он способствует выведению лактата, повышает иммунитет в соревновательный период. Из-за повышенной гипертрофии мышечной массы в организме атлетов всегда низкий уровень цинка в крови и моче. Содержание цинка в плазме значительно снижается через четыре месяца регулярных интенсивных тренировок. Выделение цинка с мочой заметно после 10 км бега: выделение увеличивается в полтора раза. Спортивной нормой считается дозировка 25 мг, употреблять лучше на ночь. При этом средняя дозировка для обывателя начинается от 10 мг. В период острых респираторных заболеваний и гриппа, в периоды восстановления после болезни доктора могут назначать дозировку 30 мг.

В каких продуктах содержится цинк

Лидером по содержанию цинка являются свежие устрицы. Много цинка содержится в печени, говядине, языке, желтке яйца, осевом лецитине, фасоли, индейке, утке, баранине, орехах, крупах: овсяной, гречневой, пшене, кукурузной.

shutterstock.com

Мясо, печень, яйцо куриное и морепродукты — хорошие источники цинка, в них отсутствует вещества, препятствующие абсорбции цинка, и содержатся аминокислоты, которые улучшают его растворимость. Хлебные злаки из цельного зерна достаточно богаты цинком. Большее количество его содержится в отрубях и зародышевых частях зерна, но почти 80% теряется в процессе размалывания пшеницы. Орехи и бобы — относительно хороший растительный источник этого элемента. Концентрация цинка в растении может быть увеличена, если оно растет на богатой цинком или обработанной удобрениями почве.

Цинк в добавках

Добавки цинка можно купить в любой аптеке, но следует учитывать форму, в которой присутствует цинк (пиколинат, глюконат, сульфат или ацетат цинка) для выполнения необходимой задачи. Обычный курс составляет 1-2 месяца по 15 мг цинка, который следует принимать в первой половине дня после еды. Цинк вымывает из организма медь, поэтому на 15 мг цинка стоит добавить 1 грамм меди.

shutterstock.com

Перед применением биологически активных добавок к пище рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он поможет выбрать форму добавки с цинком, норму и назначит длительность приема исходя из симптомов, жалоб и результатов анализов.

Важно: нельзя принимать цинк без рекомендаций врача и длинными циклами. Он снижает содержание липопротеина высокой плотности (хорошего холестерина).

Источники:

  • МР 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации»
  • ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»
  • ФБУЗ «Цент гигиенического образования населения Роспотребнадзора»
  • Диетология. 5-е изд. — СПБ: Питер, 2020. — 1104с: ил. — (Серия «Спутник варча»)
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0