Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
30 мая 2022, Понедельник, 22:20

Зачем знать свой тип кожи лица и как определить его в домашних условиях

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Разбираемся с экспертом!

Для эффективного ухода за лицом нужно уметь правильно определять тип кожи, знать его характеристики и особенности. О том, насколько это важно и как определять свой тип кожи в домашних условиях, рассказывает косметолог с медицинским образованием Алена Ткаченко.

Зачем знать свой тип кожи

shutterstock.com

Для того, чтобы понять, насколько важно знать свой тип кожи, давайте сравним ее с одеждой. Когда мы выбираем для себя какую-то вещь, мы обязательно обращаем внимание на ее размер, примеряем на себя и оцениваем, как она выглядит на нашей фигуре. Так вот тип кожи, это тот же размер одежды — один из критериев выбора средств для ухода за кожей лица. И если его не знать, можно сильно навредить неправильно подобранным уходом и косметикой.

Критерии разделения типов кожи основываются на выработке кожного сала — на обилии сальных желез, расположенных под кожей.

Исходя из этого, кожа может быть 4 типов:

  • Нормальная — отличается умеренной активностью сальных желез. Для нормальной кожи характерен ровный тон лица, упругость, мелкие поры и легкий, здоровый румянец.
  • Сухая — отличается уменьшенным количеством сальных желез. Из-за отсутствия естественного увлажнения, кожа выглядит сухой и стянутой.
  • Комбинированная — сочетает в себе несколько типов кожи (чаще всего нормальная+сухая или нормальная+жирная). Жирной обычно бывает область Т-зоны (лоб, нос, подбородок), где расположено наибольшее количество сальных желез.
  • Жирная — отличается избыточной работой сальных желез на всем лице, что приводит к образованию комедонов и угревой сыпи.

С типом кожи мы рождаемся и изменить его не можем. Он зарождается в подростковом возрасте и окончательно формируется после 18-20 лет, когда гормональный фон становится стабильным.

shutterstock.com

Кроме «типа кожи», есть такое понятие, как «состояние кожи» — оно в отличие от первого является временным явлением и решается с помощью косметолога и подбора правильных уходовых средств. Важно уметь определять не только свой тип кожи, но и диагностировать его состояние.

Например, у вас может быть нормальный тип кожи, а состояние — обезвоженное. Или кожа может быть сухой, но проблемной — это ее тип и текущее состояние. Оно зависит от образа жизни, ухода за кожей и других внешних факторов.

Как определить свой тип кожи

Наиболее точно определить тип и состояние кожи поможет косметолог, но можно попробовать и в домашних условиях, с помощью несложного теста.

Тест на салфетке

shutterstock.com

Тест проводится утром, после сна.

  1. Очистите кожу привычным средством для умывания. После умывания не используйте никакие дополнительные средства.
  2. Через 2 часа, когда сальные железы начнут активно вырабатывать себум, приложите на 20 секунд к лицу сухую или матирующую салфетку. плотно прижимая. Салфетка должна быть такого размера, чтобы закрывала все части лица.
  3. Оцените состояние салфетки:

— Если следов нет, то скорее всего вы обладатель сухого типа кожи.

— Если на салфетке едва заметные следы кожного сала — нормальный тип.

— Если остался заметный жирный след в области Т-зоны — кожа комбинированная.

— Если жирный след на всех участках салфетки — тип кожи жирный.

Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа

shutterstock.com

Вне зависимости от типа кожи, уход должен состоять из следующих этапов:

  • Очищение;
  • Тонизация;
  • Увлажнение;
  • Защита от солнца.

Далее, отталкиваясь от типа кожи уход меняется с акцентом на том, в чем нуждается кожа.

Как ухаживать за нормальной кожей лица

Нормальная кожа не привередлива, у нее нет специфических потребностей, поэтому с выбором косметики, как правило, проблем не возникает. Полезно время от времени делать маски, которые обеспечат ей достаточное количество питательных веществ и витаминов. Не забывайте увлажнять кожу, в этом нуждается любой из типов, не только сухой.

Как ухаживать за сухой кожей лица

Обладателям сухой кожи стоит с осторожностью использовать средства с кислотами и ретинолом, они могут вызвать раздражение, еще большую сухость и дискомфорт. Увлажнение и питание — вот, что необходимо сухой коже.

Как ухаживать за комбинированной кожей лица

Уход за комбинированной кожей чуть сложнее, чем за сухой или жирной, так как разные участки лица ведут себя по-разному. Во время умывания не применяйте агрессивные средства, зоны, где подкожный жир выделяется сильнее очищайте с помощью специальных масок, а питательные средства для кожи попробуйте комбинировать.

Как ухаживать за жирной кожей лица

Помимо основного, уход должен включать в себя себорегулирующие средства, а также средства сужающие поры. Не стоит отдавать предпочтение спиртосодержащим средствам, в погоне за матовым лицом, они могут пересушить кожу и усугубить ситуацию.

Помните! Знание типа кожи и правильный подбор косметических средств — залог здоровой кожи и молодости.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0