Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
3 декабря 2022, Суббота, 22:15

Красные точки на коже: почему возникают и нужно ли обращаться к врачу

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Изучаем, что такое ангиома кожи.

Рассказывает Елена Агафонова, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, эксперт медицинского факультета Университета «Синергия».

Красные точки на теле: что это и откуда возникают

Ангиома кожи — это пучок расширенных сосудов. Если речь идет о лимфатических сосудах, перед нами — лимфангиома, если о кровеносных — гемангиома. У этого вида кожных образований много названий: Вишневая ангиома, пятна Кэмпбелла де Моргана, ангиома Дюбрея, симптом Тужилина. Ярко-красные пятна или куполообразные папулы от вишневого до темно-бордового цвета могут появляться внезапно, порой в большом количестве.

shutterstock.com

Насколько опасны красные точки на теле

Достоверно никто не знает, почему они появляются. Вероятно, это связано с сосудистым фактором, генетической предрасположенностью и гормональным фоном, так как эти образования часто наблюдаются у беременных и кормящих женщин. Сами по себе опухоли не опасны, но если попытаться удалить их самостоятельно или случайно травмировать, может возникнуть кровотечение.

Когда красные точки на коже говорят о заболевании

Большое количество вишневых гемангиом не говорит о патологии внутренних органов, в преклонном возрасте они есть почти у всех людей. Но если гемангиом внезапно стало много, это может указывать на наличие злокачественного новообразования легких, печени и поджелудочной железы. В этом случае лучше пройти обследование: сперва у дерматолога, чтобы подтвердить диагноз, а затем у терапевта и эндокринолога.

shutterstock.com

Удаление красных точек на коже

Если их немного и внешне они вас не пугают и не тревожат, их можно оставить, но сами они не исчезнут. Если мешают, раздражают, не нравятся, можно удалить любым деструктивным способом: электрокоагуляция, лазерное удаление, радиоволна.

Красные точки на теле: причины и лечение

Рассказывает Анна Михайлова, врач-косметолог и дерматовенеролог.

Красные точки могут находиться на уровне кожи или слегка возвышаться над ней. По размеру бывают от одного до нескольких миллиметров в диаметре. Часто они беспокоят человека, потому что он не понимает, почему появились такие новообразования и что с ними делать.

shutterstock.com

Вишневые ангиомы на коже, или разросшиеся капилляры, появляются после 30 лет и встречаются у 50-75% взрослого населения. Относятся к доброкачественным новообразованиям, могут возникнуть по двум причинам:

  • если ангиомы появляются постепенно в течение жизни, растут медленно, это естественный процесс, который происходит с кожей с возрастом. Никакие процедуры не требуются и не существует специальной профилактики. Если они доставляют дискомфорт: кровоточат, расположены в местах трения одеждой и на видимых участках тела, такие ангиомы можно легко удалить у врача с помощью лазера или электрокоагулятора. Чем меньше их размер, тем быстрее восстановиться кожа после удаления ангиом. При маленьких размерах новообразований следов после удаления не остается.
  • если появились резко и сразу в большом количестве, быстро увеличиваются в размере, это может быть симптомом каких-то патологических процессов в печени или гормональных нарушений: при беременности, использовании оральных контрацептивов и других. В этом случае женщинам следует обратиться за дополнительным обследованием к гинекологу и терапевту, а мужчинам — к терапевту или врачу общей практики.

Красные точки на коже: удаление в домашних условиях

Несмотря на безопасность вишневых ангиом, не нужно пытаться лечить их самостоятельно. Нужно убедиться в диагнозе и показать их дерматологу или онкологу. Из-за особенностей строения этих новообразований удаление в домашних условиях дает плохие результаты и оставляет после себя рубцы, размер которых иногда превышает сами ангиомы.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0