Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
29 ноября 2022, Вторник, 05:30

Что такое синдром Мюнхгаузена, и почему это опасно

youtube.com/@MosfilmRuOfficial
Поделиться
Комментарии
Расстройство, когда здоровый человек постоянно выдает себя за больного.

Рассказывает Анастасия Корнеева, психолог сервиса психологического консультирования «Грань.рф»

Что такое синдром Мюнхгаузена

Синдром Мюнхгаузена — это психическое симулятивное расстройство, при котором здоровый человек разнообразными изощренными способами постоянно выдает себя за нездорового. Название связано с бароном Мюнхгаузеном, который был выдумщиком и фантазером. Поэтому люди с таким синдромом сочиняют невероятные истории о том, насколько тяжело они больны.

shutterstock.com

Это именно синдром (совокупность симптомов), а не отдельное самостоятельное заболевание. За ним может стоять психологическая или психическая болячка — пограничное расстройство личности (ПРЛ), вялотекущая шизофрения, тяжелая клиническая депрессия.

В чем суть синдрома:

  • Человек имитирует симптомы болезней. Это может быть прямое нанесение себе увечий и порезов, прием таблеток с целью вызвать рвоту, понос, обезвоживание.
  • Пациент имитирует болезнь без каких-либо плохих мотивов. Школьник, вызывающий температуру, чтобы пропустить контрольную — это не про «Мюнхаузена». Человек с синдромом поступает так постоянно, без видимых причин и выгод.
  • Отсутствие психического или физического недуга, который бы объяснял симптомы. Если пациент действительно болен или причиняет себе вред в психотическом приступе — это тоже не про данный синдром.
shutterstock.com

Как распознать синдром Мюнхгаузена

  • Пациент — постоялец больниц, у него постоянно меняются жалобы и всегда болит или беспокоит что-то новое.
  • Больной требует проведения сложных диагностических процедур и даже операций без основания, негативно реагирует на отказы врачей. Характерно навязчивое поведение вплоть до звонков врачам по ночам и регулярных вызовов.
  • Симптомы противоречат друг другу, а также появляются и прогрессируют, пока пациент ждет помощи. Под наблюдением врачей они снижаются и пропадают.

«Синдром Мюнхгаузена по доверенности»

Существует еще делегируемый вариант или «синдром Мюнхгаузена по доверенности». Синдром Мюнхгаузена — у одного лица, а «болезни» — у другого. Когда «мишень» — другой человек, чаще всего — ребенок до 6-7 лет, жертвой может быть и пожилой родственник или супруг. Например, родитель искусственно вызывает или имитирует у ребенка симптомы заболеваний, причиняя физический или психический вред. Такие действия попадают под определение «жестокое обращение с детьми».

shutterstock.com

Люди, страдающие синдромом Мюнхгаузена, не критичны к своему заболеванию и не осознают, что с ними происходит. Часто они искренне верят, что они или их родные болеют. Действия по причинению вреда — компульсивные, иногда человек частично помнит про них, но со временем эта информация вытесняется и игнорируется. При любом уровне критичности люди с синдромом Мюнхаузена будут отрицать обвинения, протестовать и обижаться в ответ на попытки их разоблачить.

Почему возникает заболевание: причины

Основная причина — недостаток внимания. Неудовлетворенная потребность в близости, понимании и заботе. Самая ценная выгода при синдроме — «кружащиеся» вокруг пациента медики и сочувствующие близкие.

Как лечить синдром Мюнхаузена

Первая помощь — залечить физический вред, который пациент сам себе нанес, привести в порядок соматическое здоровье. Синдром — не самостоятельная болезнь, важно лечить психику — амбулаторно или стационарно, в зависимости от тяжести исходного заболевания. Основной метод лечения — психотерапия, долгая работа над собой вместе со специалистом.

shutterstock.com

Как помочь человеку с синдромом Мюнхаузена

Мнение клинического психолога Станислава Самбурского.

Синдром Мюнхгаузена — пограничное психическое расстройство, похожее на истерию. В течение жизни люди с данным расстройством, могут обращаться к сотням врачей. В истории существует случай, при котором женщина, страдающая синдромом Мюнхгаузена, перенесла 40 ненужных операций. Она 500 раз находилась на стационарном лечении, причем в разных клиниках.

Толчком к данному заболеванию становятся болезни, перенесенные в детстве. Например, заболел ребенок, и родители «засуетились», стали внимательными, заботливыми. Затем ребенок выздоровел, и отношение родителей стало снова холодным. Малыш почувствовал себя ненужным, незащищенным. Сформировалась логическая связь: если я болею — мне дают заботу и любовь. Таким образом, у ребенка образовалась неверная модель любви, которая стала патологической. Эту модель ребенок возьмет во взрослую жизнь и может страдать синдромом Мюнхгаузена.

Основные симптомы расстройства — эгоцентризм, незрелость, капризность. Главное — вовремя диагностировать синдром и «спасти» человека от самого себя. Ведь нередко такие люди сами себя доводят до реальных болячек.

shutterstock.com

Если это делегированный синдром (через представителя), нужно изолировать больного от «жертвы». Если человек проецирует синдром на себя — требуется стационарное лечение. Будет сложно доказать пациенту, что у него придуманные болезни. Поможет только квалифицированный специалист, который проведет осмотр и поставит диагноз. Люди с синдромом Мюнхгаузена довольно изобретательны. Им иногда удается «провести» молодых специалистов в вопросе постановки диагноза. Бывает, что они вызывают неопытных докторов, чтобы те не разобрались, что пациент врет. Если симуляция была раскрыта, пациент может агрессировать и ссылаться на некомпетентность врача.

Бывают исключения, когда люди сами понимают, что они излишне тревожны по поводу здоровья. Тогда они принимают решение обратиться к специалисту, рассказав о проблеме честно.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0