Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
28 июня 2022, Вторник, 12:05

Постакне: как избавиться от последствий угревой сыпи

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Лечим кожу.

Рассказывает Евгения Горюнова, основатель косметической компании «Arite».

Что такое постакне

Поры это отверстия протоков сальных и потовых желез, предназначенные для выведения пота и кожного сала. Сальные железы продуцируют — себум, или кожное сало. Продвигаясь вверх по сально-волосяному протоку, он создает на коже защитный барьер, придает эластичность, поддерживает нормальный уровень pH, способствует сохранению влаги.

Причины появления постакне

Клетки, которые вырабатывают себум, постоянно обновляются: они смещаются в сторону устья сальной железы, постепенно накапливают секрет и разрушаются. Кератиноциты, которые выстилают выходной проток фолликула, тоже постоянно обновляются и отшелушиваются. По ряду причин иногда происходит нарушение данного процесса.

Комедон, или акне — вид кисты, образующийся при закупорке устья волосяного фолликула роговыми массами (слущенным эпителием в смеси с густым салом) при гиперкератозе. Комедоны бывают закрытыми (белые угри) и открытыми (черные угри). В такой среде со временем активируется условно-патогенная флора. Она начинает поглощать избыток себума, который является для нее питательной средой. В результате сально-волосяной фолликул воспаляется — развивается акне.

shutterstock.com

Данная проблема знакома более чем 80% людей, особенно ей подвержены подростки, женщины в период гормональных процессов: в критические дни или беременность. Эти воспаления возникают не только на лице, но и на плечах, груди, животе и спине, где повышено отделение кожного сала. Если кожа вокруг акне травмируется, нарушен процесс заживления, вероятно формирование поствоспалительных, рубцовых, пигментных изменений на коже — постакне.

Виды и стадии развития постакне

Самый распространенный вариант постакне — появление атрофических рубцов. Они могут иметь форму округлых, сколотых и квадратных элементов. Это разделение помогает врачам планировать лечение и прогнозировать его результаты.

  • Круглые рубцы — самые неглубокие, в отношении них прогноз самый благоприятный.
  • Квадратные: несколько глубже, но тоже достаточно хорошо устраняются.
  • Самая большая проблема — сколотые формы постакне, они похожи на латинскую букву «V», их дно расположено глубоко в дерме кожи.

Врачи рекомендуют начинать с самого акне, устраняя основные причины возникновения. Если высыпания появляются снова и снова, прогноз лечения постакне — сомнительный, воспаление будет порождать новые рубцы. Здесь поможет дерматолог или косметолог, который подберет медицинский вариант решения проблемы.

shutterstock.com

Как лечить следы от акне

Для регенерации кожи и формирования ее структуры необходимо, чтобы в организм регулярно поступали витамины и минералы, а также белок как источник аминокислот. Он помогает построению коллагеновых волокон и синтезу гиалуроновой кислоты, которая увлажняет, придает коже тонус, гладкость.

Важны омега-кислоты, которые участвуют в обновлении клеток, формируют клеточные оболочки. Для этого нужно скорректировать диету, исключить обработанные продукты, пищевую химию (красители, консерванты, Е-добавки) и отказаться от вредных привычек.

Для профилактики новых прыщей и улучшения тонуса, питания кожи лучше отказаться от косметических средств из масс-маркета. Первое, что нужно сделать — определить тип кожи и отягощение — акне, розацея, аллергии и прочее.

shutterstock.com

Лечение акне в домашних условиях

Домашние методы действуют на самые верхние слои кожи и уменьшают лишь мелкие дефекты. Для лечения акне неплохо справляется цинковая мазь и мазь левомеколь. Однако при бурном гнойном процессе препараты могут усугубить воспалительный процесс, потому что они разрушают эпидермис.

Также благоприятны настои зверобоя, пустырника и ромашки, обладающие противовоспалительным и успокаивающим, очищающим действием. Можно замораживать такие настои и протирать лицо кубиком льда. Когда кубик льда соприкасается с лицом, происходит резкое сокращение сосудов верхних слоев. Как только воздействие прерывается, капилляры расширяются, стремясь вернуть эпидермису былую температуру. Быстрая смена состояния приводит сразу к нескольким результатам: активизируется циркуляция крови и питание клеток и сужаются поры, снижается излишняя жирность.

Для профилактики и лечения акне подходят маски с определенным видом глины, которая подбирается по типу кожу. Чаще используется каолиновая или белая глина. Категорически запрещены средства с содержанием спирта, протирания перекисью, чистым лимонным соком и агрессивные скрабы с крупными абразивными частицами.

Аккуратно, и желательно после рекомендации косметолога, можно использовать пилинги с фруктовыми кислотами. Иногда на такое средство может быть аллергическая реакция. Чтобы этого избежать, лучше провести предварительный тест на внутренней стороне локтя.

shutterstock.com

От глубоких рубцов, пигментации и неровностей помогут избавиться современные косметологические процедуры. Но от них также не стоит ждать мгновенного результата. Более эффективным аналогом пилинга является лазерная шлифовка кожи. Хорошие результаты дает мезотерапия с препаратами, стимулирующими синтез коллагена и обновление эпидермиса. В поверхностные слои кожи делается серия микроинъекций с введением гиалуроновой кислоты, антиоксидантов, витаминных компонентов. Но такая процедура противопоказана при куперозе. В крайних случаях прибегают к хирургическому удалению рубцов.

Профилактика постакне

Чтобы предотвратить воспаления и развитие постакне, необходимо соблюдать правила ухода за лицом и телом. Используйте средства для очищения, ухода за кожей, подобранные по возрасту и типу кожи, применять их только по назначению и согласно инструкции. Есть специальные линейки поэтапного ухода за кожей: очищение, тонизирование и увлажнение. Они должны стать ежедневным вашим другом и помощником. Для умывания нужно подобрать мягкие очищающие средства. Чаще меняйте полотенца, а лучше откажитесь от них в пользу одноразовых бумажных. В обязательном порядке дважды в день умывайте лицо, принимайте душ.

shutterstock.com

При склонности к акне требуется мягкое, деликатное и хорошо очищающее косметическое средство. Помните, что любое мыло сушит кожу и нарушает водно-липидный баланс, что приводит к появлению морщин и акне. PH (водородный показатель) специальных очищающих гелей и пенок для лица отличается от PH мыла.

Для скорейшего заживления можно использовать специальные кремы, сыворотки или другие точеные средства. Если прыщи не проходят или их количество растет, необходим визит к дерматологу.

Чтобы защитить кожу от воспаления, старайтесь не касаться лица, не тереть его руками в течение дня. Если вы много говорите по телефону, обрабатывайте гаджет специальными салфетками, так как на нем всегда присутствует много бактерий, которые попадают на кожу.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0