Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
25 ноября 2022, Пятница, 21:49

Чем перекусить, чтобы не набрать лишние килограммы: быстро, вкусно, полезно

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Для тех, кто на ПП!

Перекус, как и основной прием пищи, должен быть полезным, богатым витаминами и микроэлементами. Он нужен не только для того, чтобы утолить возникшее между приемами пищи чувство голода, но и для того, чтобы еще больше разнообразить рацион питательными веществами.

Для перекуса не подходят закуски типа бутербродов, снеков, печенья и шоколада — это все пустые углеводы, которые приведут только к скачку сахара в крови и не дадут никакого насыщения. Через час после такого перекуса вы снова захотите есть.

shutterstock.com

Если вы придерживаетесь правильного питания, важно заранее думать о дополнительных приемах пищи и вписывать их в рацион так, чтобы сделать его еще более сбалансированным. По калорийности каждый перекус должен составлять 100-200 ккал.

Sport24 подготовил для вас список полезных перекусов, которые не навредят фигуре и обогатят ваш рацион.

Что съесть на перекус

shutterstock.com

Орехи/смеси орехов с сухофруктами

Орехи — источник растительного белка, аскорбиновой кислоты, витаминов группы B, йода. Каждый вид орехов полезен по-своему. Грецкие орехи улучшают мозговую активность, незаменимы при профилактике болезней сердца и сосудов. Миндаль снижает уровень холестерина в крови, полезен для мозга и костей.

Не забывайте, что орехи калорийны, и ежедневно без вреда для фигуры можно употреблять только 3-6 штук.

Хлебцы

Цельнозерновые хлебцы богаты грубой клетчаткой, которая при контакте с желудочным соком набухает и надолго утоляет голод, а затем еще и выводит из организма шлаки. Дополнить можно авокадо, легким сыром, нежирным паштетом из печени птицы. Так как хлебцы впитывают влагу, такой перекус обязательно должен сопровождаться достаточным количеством жидкости.

Смузи

shutterstock.com

Фруктовые и овощные смузи — отличный вариант для тех, у кого отсутствуют овощи и фрукты в рационе. Этот напиток быстро готовится и хорошо насыщает. Он нормализует работу жкт и обеспечивает организм нужными витаминами.

Готовьте смузи так, чтобы основную часть ингредиентов составляли зелень и овощи, а для сладости добавляйте фрукт или ягоды. Тогда смузи принесет максимум пользы!

Кисломолочные продукты

Это очень простой и удобный вариант перекуса, при условии хорошей переносимости кисломолочных продуктов. Идеальным вариантом здесь может быть классический йогурт или творог без сахара и ароматизаторов. К нему можно самостоятельно добавить фрукт или ягоды, семена или орехи, а также мед в качестве подсластителя. Если перекус происходит в дороге, на помощь придет питьевой биойгоурт или кефир.

Фрукты и ягоды

Зеленый банан, яблоко, киви, персик, апельсин, слива — это все пример полезного фруктового перекуса. Эти продукты хорошо усваиваются, благотворно влияют на работу кишечника, утоляют голод.

Ягоды — также отличный вариант перекуса при условии, что они сезонные. Иначе пользы в них будет немного.

Батончики из сухофруктов

shutterstock.com

Их легко приготовить дома, а также найти на полках магазинов. Выбирайте только те, в составе которых сухофрукты, орехи и семечки. В них не должно быть сахара, шоколада и других добавок. Иначе такой перекус уже нельзя считать полезным.

Вареные яйца

Куриное яйцо — источник белка и полезных жиров, оно обеспечивает энергией и прекрасно утоляет голод. Такой перекус быстро приготовить и удобно брать с собой, для усиления вкуса можно немного посыпать его солью, черным молотым перцем или любой другой любимой приправой.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0