Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 февраля 2023, Среда, 19:25

Лучший тренажер для похудения: тренируемся правильно для сжигания жира на эллипсе

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
За час тренировки можно сжечь до 800 калорий.

Рассказывает Валерия Андреева, член сборной команды России по легкой атлетике и представитель бренда Proxima.

В чем польза от тренировок на эллипсоиде

Во время тренировки на эллиптическом тренажере задействовано более 90% мышц, и за час тренировки можно сжечь до 800 ккал. Такой тренажер считается эффективным для снижения веса, укрепления сердечной и сосудистой систем, улучшения рельефа тела. Эллипсоид создает комплексное и равномерное воздействие на все мышцы тела и способствует интенсивному сжиганию жировых отложений. При этом он дает минимальную нагрузку на суставы и колени, поэтому подойдет даже тем, кому нельзя приседать с дополнительным отягощением. Таким образом эллипсоид обеспечивает нужную нагрузку на ягодицы без вреда для здоровья.

shutterstock.com

Виды эллиптических тренажеров

На рынке представлено несколько вариантов эллиптических тренажеров: механические, электромагнитные и магнитные. Самыми совершенными считаются электромагнитные эллипсоиды. Принцип работы заключается во влиянии электромагнитного поля на маховик. У такого тренажера есть различные датчики, контролирующие показатели организма и встроенные программы тренировок. Поэтому при регулярных тренировках лишний вес у человека уходит достаточно быстро.

Эллиптические тренажеры бывают заднеприводные и переднеприводные. И от этого зависит нагрузка, которую получает тело. Так, заднеприводный эллиптический тренажер дает нагрузку на четырехглавую мышцу бедра и ягодичные мышцы. Кроме того, за счет большой амплитуды движений глубоко прорабатываются икроножные мышцы. Все это делает ноги стройными. Но помните, что заднеприводный эллипс дает повышенную нагрузку на коленные и голеностопные суставы, имеет большую высоту шага (нужно высоко поднимать колени) и короткую длину шага (может вызывать неудобства у людей с высоким ростом).

shutterstock.com

Переднеприводный эллиптический тренажер дает нагрузку на переднюю приводящую мышцу бедра. Поэтому позволяет избавиться от лишнего веса без изнуряющих силовых тренировок и проработать все тело: мышцы бедер, икры, спины, бицепсы, трицепсы и пресс. Такой вид тренажера подойдет тем, кому нельзя давать большую нагрузку на суставы. Высота траектории меньше, поэтому не нужно высоко поднимать колени, а большая длина шага делает тренажер удобным для высоких людей.

Как похудеть на эллипсоиде

Занятия на эллиптическом тренажере — это кардиотренировка, которая запускает жиросжигательные процессы по всему телу. Она помогает не просто сжечь жир, но и повысить метаболизм. Если говорить о конкретных частях тела, во время тренировки на эллиптическом тренажере работают мышцы бедер, ягодиц, спины, пресса, плечевого пояса, рук, икр. Меняя технику выполнения, можно самостоятельно нагружать больше те или иные мышцы.

Противопоказания для занятий

Основные противопоказания для занятий на эллиптическом тренажере:

  • повышенное артериальное давление;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • астма;
  • тахикардия и стенокардия;
  • тромбофлебит;
  • злокачественные опухоли;
  • сахарный диабет всех стадий;
  • обострение хронических заболеваний.
shutterstock.com

Как часто нужно заниматься на эллипсоиде

За час занятий на эллиптическом тренажере можно израсходовать 400-500 ккал. А если нагрузку увеличить, цифра может увеличиться до 800 ккал. Самым действенным вариантом считаются интервальные кардиотренировки. Вот один из примеров такой программы:

  • медленная ходьба — 5 минут;
  • умеренная тренировка — 3-5 минут (пульс в пределах 60-70% от верхней границы);
  • быстрая тренировка — 30-60 секунд;
  • возвращение к медленному темпу — 5 минут.

Эксперты отмечают, что даже пятнадцатиминутная тренировка с чередованием быстрых и медленных интервалов гораздо эффективнее для сжигания жира, чем монотонная тренировка в среднем ритме в течение часа. Но важно помнить о том, что между интервальными тренировками лучше делать небольшой перерыв в виде разминки. Например, выполнить упражнения на пресс, приседания, отжимания от пола и махи руками.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0