Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
12 мая 2023, Пятница, 19:31

Эти способы точно помогут: как избавиться от перхоти

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Согласно Международной академии косметологической дерматологии, перхоть встречается у 60% людей.

Почему появляется перхоть

Перхоть — это отшелушивание кожи головы в виде белых чешуек, которые осыпаются на одежду и плечи. Обычно перхоть сопровождается зудом и раздражением кожи головы. Существует несколько причин появления перхоти. Одна из них — это грибковая инфекция кожи головы, которая провоцирует сильный зуд и образование желтоватых чешуек на коже. Это называется себорейным дерматитом.

shutterstock.com

Другая причина — сухость кожи головы, которая может возникнуть из-за недостатка влаги, чрезмерного использования горячей воды и шампуней с агрессивными ПАВ, а также из-за сухого воздуха в помещении или в холодное время года. Некоторые люди могут сталкиваться с перхотью из-за проблем с пищеварением, стресса или неправильного ухода за волосами и кожей головы.

shutterstock.com

Для лечения перхоти необходимо определить ее причину. Если перхоть вызвана грибковой инфекцией, потребуется применение антимикотических лекарств и специальных шампуней. Если причина — сухость кожи головы, можно использовать увлажняющие и питательные шампуни и кондиционеры, а также избегать горячей воды и агрессивных средств для ухода за волосами.

Что помогает избавиться от перхоти

  • Используйте специальный шампунь против перхоти. Он содержит активные ингредиенты, которые помогают уменьшить количество перхоти на коже головы. Некоторые из этих ингредиентов включают салициловую кислоту, пиритион цинка и кетоконазол.
  • Поддерживайте кожу головы в увлажненном состоянии. Можно использовать специальные увлажняющие маски и спреи для кожи головы, чтобы предотвратить сухость и шелушение.
  • Высокие температуры от фена, утюжка для волос и плойки могут усугублять сухость кожи головы и вызывать перхоть. Старайтесь использовать эти инструменты как можно реже и снизить температуру до минимума.
  • Перхоть может быть связана с недостатком питательных веществ, как витамин B6 и жирные кислоты Омега-3. Включайте в свой рацион пищу, богатую этими веществами: орехи, семена, рыба и зеленые овощи.
shutterstock.com

Если перхоть не исчезает после нескольких недель использования шампуней и домашних средств, обратитесь к врачу-дерматологу или трихологу. Специалист проведет осмотр и составит план лечения.

Какие шампуни помогают от перхоти

Выбирайте шампуни:

  • с пиритионом цинка. Этот ингредиент помогает уменьшить количество грибка, вызывающего перхоть, на коже головы. Считается одним из наиболее эффективных компонентов;
  • с салициловой кислотой. Помогает уменьшить шелушение кожи головы, что может сократить количество перхоти;
  • с кетоконазолом. Обладает противогрибковым действием, и справляется с перхотью
  • с каолином — растительным экстрактом в виде белой глины. Можно найти в линейках для жирной кожи головы, восстановления сухих волос, в трихологических препаратах.
shutterstock.com

При выборе шампуня против перхоти важно учитывать тип кожи головы и рекомендации врача. При сильной перхоти необходимо обратиться к врачу-дерматологу или трихологу для получения дополнительных рекомендаций и возможного лечения.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0