Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
5 апреля 2022, Вторник, 16:08

Когда и как празднуют Пасху в 2022 году. История праздника, символы и традиции

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Все самое важное!

Пасха 2022: дата, история праздника, обычаи и традиции

Главный христианский праздник Пасха в 2022 году будет отмечаться в воскресенье, 24 апреля. Sport24 рассказывает главное про Светлое Христово Воскресение.

Когда отмечается Пасха в 2022 году

shutterstock.com

Почему Пасха — переходящий праздник

Пасха не закреплена за определенной датой, так как ее рассчитывают не по обычному календарю, а по лунному. Евангелие гласит, что Христа распяли, «когда солнце померкло». Поэтому Пасха обязательно должна выпадать на полнолуние и воскресенье. Нужно дождаться первого полнолуния после Дня весеннего равноденствия (21 марта), а воскресенье, следующее после него, будет пасхальным.

Дата празднования Пасхи в других христианских конфессиях

Соборными правилами 325 года руководствуются как Православная, так и Католическая Церкви, но даты праздников в разных христианских церквях отличаются. Это происходит из-за использования разных календарей: православные используют Юлианский, а католики — Григорианский. Из-за этого в разных странах Пасха может выпадать на разные дни.

В 2022 году католики отметят Пасху 17 апреля.

История религиозного праздника

Праздник Пасхи существовал еще у древних евреев и праздновался в память исхода, избавления евреев из египетского плена. Само слово «Пасха» в переводе с древнееврейского означает «Исход», «Переход». В христианстве Пасха приобретает иное значение — это день Воскресения Христа из мертвых, день победы света над тьмой, жизни над смертью. Древнееврейский смысл «перехода» сохраняется как переход из смерти в жизнь, от земли к небу.

Традиции и символы Пасхи

shutterstock.com

«Христос Воскресе!»

В Пасху принято христосоваться друг с другом: говорить «Христос воскресе!» и отвечать на такое приветствие «Воистину вокресе!», обмениваться яйцами, куличами и троекратными поцелуями.

Крашеные яйца

shutterstock.com

По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Она пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию. По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!» Император ответил, что, как яйцо белое, а не красное, так и мертвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело. Тогда удивленный донельзя император произнес: «Воистину воскресе!» Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. В старину яйца красили именно в красный, но со временем стали использовать и другие цвета.

Пасха

shutterstock.com

Это важное христианское блюдо — она символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения Господня. Традиционно пасха представляет из себя творог со сметаной и сливками спрессованный в усеченную пирамиду с изображением креста и буквами «ХВ».

Кулич

shutterstock.com

Предание гласит, что Иисус Христос после Воскресения пришел к апостолам во время их трапезы. Среднее место было не занято, а в середине стола лежал предназначенный ему хлеб. Со временем появилась традиция в праздничное Воскресение оставлять хлеб в храме. Если до смерти Христос ел с учениками пресный хлеб, то после Воскресения они начали есть хлеб дрожжевой, поэтому и кулич всегда пекут дрожжевым.

Название «кулич» произошло от греческого kollikion — «круглый хлеб».

Как подготовиться к Пасхе

shutterstock.com

Пасхе предшествует последняя неделя поста, которую называют Страстной. За каждым ее днем закреплены определенные традиции:

Понедельник. В этот день принято делать генеральную уборку.

Вторник. Самое время закончить отложенные дела, закупить продукты для праздничного стола.

Великая среда. Именно в этот день принято исповедоваться в собственных грехах, чтобы в четверг принять участие в причастии. Также в среду можно покрасить яйца.

Чистый четверг. В этот день православные купаются в проруби или реке, пекут куличи, причащаются, наводят дома чистоту и порядок.

Страстная пятница. До заката верующие вообще не едят, и лишь после того, как солнце скроется, могут вкусить хлеба и запить его водой.

Великая суббота. Заниматься домашними заботами и стоять у плиты уже не стоит, после утренней литургии в храмах освящают куличи и яйца.

Воскресенье. Самое важное в день Светлого Христова Воскресения — это прийти в храм, а уже после этого стоит устроить семейное застолье.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0