Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
22 апреля 2022, Пятница, 18:45

Итальянская версия кулича. Как приготовить панеттоне дома: рецепт

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Не так сложно, как кажется на первый взгляд!

Панеттоне — традиционная итальянская выпечка, по виду ничем не отличающаяся от нашего кулича. Однако в технике приготовления и вкусе разница есть, именно поэтому панеттоне уже не первый год популярен на Пасху и в России.

Кулич готовят на дрожжах, а панеттоне на специальной закваске. Тесто для панеттоне более жидкое, поэтому готовая выпечка отличается особой нежной текстурой и пористостью.

shutterstock.com

По классическому рецепту панеттоне готовится из двух видов теста, и на его приготовление уходит несколько дней, но мы поделимся с вами упрощенным рецептом, с которым вы справитесь намного быстрее. А результат вас приятно удивит!

Из указанного количества ингредиентов получится 3 средних панеттоне или 5 небольших панеттончиков.

Ингредиенты

shutterstock.com
  • Мука с повышенным содержанием белка — 430 г;
  • Яичные желтки — 150 г;
  • Сахар — 150 г;
  • Молоко — 180 г;
  • Дрожжи сухие — 7 г;
  • Сливочное масло — 180 г;
  • Мед — 2 ст. л.;
  • Изюм — 100 г;
  • Цедра лимона или апельсина — 1 шт;
  • Коньяк — 50 мл;
  • Ванильный сахар — 5 г.

Для глазури:

  • Белок 1 яйца;
  • Сахарная пудра — 200 г;
  • Лимонный сок — ½ ч. л.

Важно! Все продукты должны быть комнатной температуры.

Приготовление

shutterstock.com

1. Просейте муку в миску, а затем добавьте к ней сахар, ванильный сахар и дрожжи. Хорошо перемешайте все ингредиенты венчиком.

2. В другой миске смешайте все жидкие ингредиенты, кроме коньяка: яичные желтки, мед, теплое молоко.

3. Соедините жидкие ингредиенты с сухими и перемешайте. После этого небольшими порциями добавьте мягкое сливочное масло и начинайте замешивать тесто. На замес теста уйдет примерно 10 минут. Воспользуйтесь планетарным миксером или обычным с насадками для теста. Если нет ни того, ни другого, замешивайте тесто руками. В итоге должно получиться гладкое, эластичное тесто (даже если оно будет липнуть к рукам, не добавляйте муки сверх того количества, которое указано).

4. Добавьте в тесто цедру лимона или апельсина, а затем снова перемешайте и сформируйте его в шар. Накройте миску с тестом пищевой пленкой и уберите в теплое место, без сквозняков. Можно поставить тесто в духовку, нагретую до 30-50°. Тесто должно подняться в 3-4 раза, на это может уйти до 3 часов.

shutterstock.com

5. Пока тесто подходит, промойте изюм и залейте его горячей водой, туда же добавьте коньяк. Когда изюм отмокнет, слейте воду через дуршлаг и просушите изюм на салфетках.

6. Когда тесто поднимется, начните снова вымешивать его (5-10 минут), после чего добавьте изюм и снова перемешайте.

7. Выложите тесто в формочки на 1/3 и снова поставьте в тепло на час-полтора. Тесто снова поднимется.

8. После этого выпекайте при 180° около 30 минут.

shutterstock.com

9. Когда панеттоне полностью остынут, покройте их глазурью. Для этого взбейте белок миксером до появления белой пены, а затем начните добавлять сахарную пудру. В конце добавьте лимонный сок. Время взбивания — около 5 минут. В итоге у вас получится белая, глянцевая масса (если будет сильно густая, добавьте одну-две чайных ложки воды и перемешайте до однородности). Затем окуните в нее верхушку панеттоне, посыпьте по желанию кондитерской посыпкой и оставьте до засыхания.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0