Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
4 ноября 2022, Пятница, 06:58

В чем польза овсяного молока, и как его приготовить в домашних условиях

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Полезная альтернатива коровьему молоку.

Все чаще зожники выбирают продукты, в составе которых нет лактозы. Основная причина — растущее количество людей с непереносимостью данного компонента. Также безлактозные продукты нравятся вегетарианцам и тем, кто соблюдает диету. По этим и другим причинам потребители переходят с коровьего молока на растительное, в частности, на овсяное, которое считается наиболее полезным. Более подробно рассказывает нутрициолог Кристина Плотникова.

shutterstock.com

Из чего состоит овсяное молоко

Овсяное молоко готовят из двух компонентов: хлопьев или зерна и очищенной воды. Свойства такого молока максимально приближены к коровьему: его можно пить в чистом виде, добавлять в напитки, готовить каши.

Калорийность и пищевая ценность овсяного молока

В 100 граммах продукта содержится:
— 30 ккал;
— 1 г белков;
— 1,5 г жиров;
— 4 г углеводов.

В составе присутствуют витамины группы A, B (B1, B2, B6 и B12), D и E, а также микро- и макроэлементы, включая кальций, магний, медь. Пищевая ценность овсяного молока — средняя, которой хватит для утоления легкого голода, при этом не оказывая негативного влияния на массу тела.

Полезные свойства овсяного молока

Овсяное молоко может использоваться в качестве альтернативы коровьему, если у человека присутствует непереносимость лактозы. Благодаря составу овсяного молока в организме:

  • стабилизируется уровень сахара в крови;
  • предотвращается риск развития атеросклероза через снижение концентрации холестерина;
  • улучшается состояние кожного покрова и волос;
  • ускоряются обменные процессы;
  • нормализуется работа пищеварительного тракта;
  • происходит ускоренное восстановление после интенсивных физических нагрузок;
  • улучшается память и концентрация внимания.
shutterstock.com

Овсяное молоко — крайне полезное для беременных женщин: в нем содержится фолиевая кислота и клетчатка. Обычно эти компоненты находятся в дефиците во время беременности девушки. Еще одно полезное свойство — стабилизация состояния дермы: напиток способствует выведению жидкости из организма, тем самым уменьшая его отечность.

Введение овсяного молока в рацион позволяет значительно укрепить организм в короткий срок. Лицам, придерживающимся диеты, следует употреблять напиток не реже трех раз в неделю.

Вред и противопоказания к употреблению

В составе овсяного молока может присутствовать глютен. Напиток не рекомендуется употреблять тем, у кого есть выраженная непереносимость клейковины.

Также от добавления молока в рацион лучше воздержаться людям, страдающим от недугов ЖКТ и почек. Небольшое содержание крахмала в составе можно считать за противопоказание к употреблению для диабетиков. Обязательно нужно пообщаться с врачом на тему добавления овсяного молока в меню.

shutterstock.com

Как выбрать и хранить овсяное молоко

Любителям магазинной продукции следует внимательно выбирать готовый напиток. В составе должны отсутствовать консерванты, сахар или заменители, красители. Некоторые производители специализируются исключительно на выпуске продукции в чистом виде — стоит отдавать предпочтение именно таким маркам.

Наличие подсластителей в составе делает продукт вкуснее, но уменьшает его полезные свойства. Выбирайте чистое молоко без добавок: такой напиток можно употреблять хоть каждый день. Сроки и температура хранения указываются производителем на упаковке. Если рассматривать срок годности напитка, который приготовлен в домашних условиях, важно помнить, что его можно хранить в холодильнике не больше трех дней.

Рецепт овсяного молока в домашних условиях

Ингредиенты: три-четыре стакана воды и стакан овсяных хлопьев.

shutterstock.com

Насыпьте хлопья в блендер и залейте водой. Перемалывайте несколько минут до однородности, чтобы не осталось кусочков. Процедите молоко через марлю или фильтр, получится кремовая консистенция, готовая к употреблению.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0