Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
25 мая 2022, Среда, 12:05

Как изменится тело, если отказаться от мучного

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Хлеб не всему голова.

Нутрициологи и сторонники здорового питания часто говорят, насколько важно отказываться от мучного и сахара. Но если вам тяжело резко исключить привычные продукты, это можно делать постепенно. Например, вместо белого хлеба выбирать цельнозерновой, из ржаной или овсяной муки. А если вы настроены решительно, мы готовы вас приободрить и рассказать, как именно изменится тело и организм после того, как вы перестанете есть сахар и мучное. Экспертным мнением делится команда сети спортивных студий REBOOT.

Что будет с организмом, если отказаться от мучного

Сбросите вес

Белый хлеб — один из самых калорийных продуктов, его энергетическая ценность составляет 200-300 ккал на 100 граммов, а клетчатки он содержит всего два грамма. Такой хлеб абсолютно не приносит пользу организму, но очень быстро откладывается в виде жира на бедрах, боках и животе.

Поправите здоровье

Если вы регулярно сдаете анализы крови, можете заметить, что после отказа от мучного снизятся показатели глюкозы, инсулина, плохие фракции холестерина, улучшится липидный обмен. Хлеб — быстрый и не полезный углевод, который негативно сказывается на углеводном обмене и может провоцировать инсулинорезистентность.

Уменьшатся высыпания на коже

Состояние нашей кожи зависит от рациона, и клейковина, которая содержится в муке, может провоцировать появление прыщей или угрей. Клейковина не выводится из организма, а остается на стенках кишечника. После отказа от хлеба в кишечнике замедляется рост патогенных бактерий и грибов, сильно улучшается кожа лица и тела.

Улучшится пищеварение

Из-за большого количества глютена возникают проблемы с пищеварением. В цельнозерновом хлебе содержится достаточное количество клетчатки, а в изделиях из муки высшего сорта этот компонент практически отсутствует.

Прибавится энергии

Если вы откажетесь от мучного и добавите в рацион больше фруктов и овощей, вы почувствуете больше энергии. Также можно добавить больше различных круп, которые помогут нормализовать общее состояние организма. Изменения положительно скажутся на работе мозга, возможно вы заметите, насколько улучшится память и концентрация в течение дня.

Будете выглядеть моложе

Если изучить состав обычного хлеба, вы заметите, что в нем нет питательных веществ. Белый хлеб относится к продуктам с высоким гликемическим индексом: рафинированные углеводы в его составе соединяются с белком. Частое употребление хлеба может усугублять хронические заболевания, провоцировать воспалительные процессы и ускорять процесс старения, добавьте сюда высыпания и другие проблемы с кожей.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0