Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
30 августа 2022, Вторник, 17:40

Незаменимые аминокислоты: где содержатся и почему необходимы организму

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
И к каким серьезным последствиям приводит их дефицит.

Рассказывает Эльвина Бинатова, врач-эндокринолог и диетолог «СМ-Клиника».

Что такое аминокислоты

Аминокислоты — органические соединения, которые участвуют в процессе построения белков, объединяясь в пептидные цепи. Белки — главный строительный материал всех клеток живого организма. Они синтезируются в организме из аминокислот, которые образуются в результате расщепления белков, находящихся в пищевых продуктах. Именно аминокислоты считаются наиболее ценными элементами питания.

shutterstock.com

Роль аминокислот в организме

Аминокислоты участвуют в производстве гормонов и ферментов, а некоторые из них выполняют роль нейромедиаторов. Нейромедиаторы — химические вещества, которые передают нервный импульс с одной нервной клетки на другую, поэтому наличие некоторых аминокислот необходимо для нормальной работы мозга.

Заменимые и незаменимые аминокислоты

В организме человека существует около 28 аминокислот, их разделяют на заменимые, незаменимые и условно (частично) заменимые аминокислоты. Заменимые вырабатываются из белков, полученных вместе с употребляемой пищей или из иных аминокислот. Также они имеют способность самостоятельно вырабатываться в организме, многие из которых синтезируются в печени.

shutterstock.com

Существуют аминокислоты, которые не могут быть произведены в организме или они синтезируются с недостаточной скоростью для обмена веществ. Такие аминокислоты называются незаменимыми. Выделяют восемь незаменимых кислот, необходимых для нормального функционирования организма: валин, лизин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан.

Процесс синтеза белков протекает в организме постоянно. Если хоть одна незаменимая аминокислота будет отсутствовать, процесс построения белков будет приостановлен, что может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Виды незаменимых аминокислот

Валин

Активно участвует в процессах восстановления кожных покровов или иных тканей после повреждения, предотвращает распад мышц и способствует выведению из печени избыточного белка.

Одна из важнейших функций — поддержание высокого уровня серотонина — основного нейромедиатора. Также наличие валина стабилизирует работу гормональной системы и способствует выработке гормона роста и гормонов щитовидной железы. Часто валин применяют для лечения заболеваний центральной нервной системы. Спортсмены употребляют валин в качестве пищевой добавки: он ускоряет обменные процессы в мышечных тканях и может быть использован в качестве дополнительного источника энергии для работы мышц.

shutterstock.com

Лизин

Участвует в процессе восстановления поврежденных тканей, способствует росту и восстановлению тканей, стимулирует выработку антител, гормонов и ферментов. Также лизин обеспечивает усвоение кальция и способствует поддержанию нормального обмена азота в организме, таким образом он воздействует на состояние кожи и волос. Комбинация лизина и аргинина активизируют работу гипофиза, благодаря чему усиливается выработка соматотропина — гормона роста. Лизин стимулирует синтез L-карнитина, который обеспечивает метаболизм липидов и способствует потере лишнего веса.

Лейцин

Считается одной из важнейших аминокислот для спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта. Лейцин ускоряет процесс восстановления мышц после тренировки, участвует в энергообмене, повышает производительность организма, регулирует уровень глюкозы и холестерина в крови, стимулирует выработку гормона роста. Кроме того, лейцин нормализует работу печени и увеличивает синтез белка в организме.

Изолейцин

Обеспечивает нормальную скорость свертываемости крови, нормализует уровень сахара в крови, участвует в выработке гемоглобина, повышает выносливость организма и способствует регенерации мышц после высокоинтенсивных нагрузок.

shutterstock.com

Треонин

Участвует в регуляции белкового обмена, стимулирует работу иммунной системы человека, а также является необходимым компонентом для формирования хрящевой и костной ткани. Треонин обеспечивает защиту печени от образования в ней жиров и улучшает пищеварение. Наличие этой аминокислоты в организме улучшает метаболизм. Также треонин участвует в производстве серина и глицина, которые, в свою очередь, участвуют в образовании коллагена. Таким образом, треонин укрепляет суставы, связки и хрящи.

Метионин

Мощный антиоксидант, основная функция заключается в борьбе со свободными радикалами и токсинами. Метионин способствует выведению тяжелых металлов из организма, участвует в переработке жиров, нормализует работу мочевыводящих путей и ЖКТ. Помимо этого, метионин способствует поддержанию здоровья печени и активизирует защитные системы организма от воздействия радиации.

Фенилаланин

Выполняет роль нейромедиатора, передающего сигналы от нейронов на другие нервные клетки головного мозга. Фенилаланин участвует в производстве тироксина, адреналина и норадреналина, имеет способность преобразовываться в дофамин — нейромедиатор, регулирующий настроение и состояние бодрствования.

Триптофан

Участвует в выработке серотонина — гормона хорошего настроения, который играет важную роль в регулировании настроения. Кроме того, считается одним из важнейших компонентов при выработке мелатонина — гормона, стабилизирующего психологическое состояние человека. Триптофан используется при лечении депрессии, бессонницы и приступов мигрени.

shutterstock.com

Аминокислоты: суточная норма

Средняя суточная норма потребности организма в незаменимых аминокислотах для взрослого составляет от 250 до 1100 мг. Существуют биологически активные пищевые добавки, с помощью которых можно восполнить дефицит этих веществ в организме. Некоторые незаменимые аминокислоты содержатся только в продуктах животного происхождения, поэтому вегетарианцам, беременным женщинам и спортсменам рекомендуется обратить внимание на биологически активные добавки к пище.

Симптомы дефицита аминокислот в организме

Недостаточное поступление незаменимых аминокислот в организм приводит к дефициту этих веществ. Выраженность симптомов зависит от степени дефицита этих веществ. Наиболее частые признаки дефицита незаменимых аминокислот:

  • эмоциональная неустойчивость (частые перепады настроения),
  • быстрая утомляемость,
  • сонливость,
  • снижение иммунитета,
  • ухудшение состояния кожи и волос, анемия.

При этом, чрезмерное потребление незаменимых аминокислот может привести к избытку данных веществ в организме. Могут возникнуть патологии щитовидной железы, заболевания суставов. Чтобы определить индивидуальную суточную норму этих веществ и составить сбалансированный рацион питания необходимо проконсультироваться с диетологом.

Как восполнить недостаток аминокислот

Регулярное соблюдение рекомендаций станет профилактикой дефицита незаменимых аминокислот:
1. В рационе питания обязательно должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты.
2. Рекомендуется включить в рацион мясо и рыбу. Употребление этих продуктов приносит большую пользу для организма, но важно соблюдать меру, готовить на пару, запекать или тушить.
3. Примерно 50 граммов орехов и семян в сутки способствуют обогащению незаменимыми аминокислотами в любом возрасте.
4. Следует включить в свой рацион бобовые продукты и зерновые с зеленью.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0