Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 апреля 2022, Пятница, 23:14

На каком масле жарить, чтобы не вредить здоровью: 5 вариантов на каждый день

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Выбираем масло с пользой!

Самое важное о растительных и животных жирах

Жиры — обязательная составная часть питания каждого человека. Если оценивать значимость поступающих в организм с пищей источников энергии, то жиры занимают уверенное второе место, сразу за углеводами.

shutterstock.com

Физиологическая потребность человека в жирах:

  • Дети до года — 6 — 6,5 г/кг массы тела.
  • Дети старше года — 40 — 97 г/сутки.
  • Мужчины — 70 — 154 г/сутки.
  • Женщины — 60 — 102 г/сутки.

Важно понимать, что с пищевыми жирами организм получает витамины А, Д, Е, К, незаменимые жирные кислоты, фосфатиды, холестерин, холин. К тому же, жиры улучшают вкус пищи и вызывают чувство сытости.

При этом пищевые жиры делятся на два вида:

  1. жиры животного происхождения: сливочное масло, говяжий, свиной, бараний жир и др.
  2. жиры растительного происхождения: подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое и другие масла).

Для полноценного обеспечения организма всеми необходимыми жировыми компонентами нужно сочетать в питании оба вида жиров.

Как выбирать масло для жарки

shutterstock.com

Наиболее безвредными для жарки, в том числе с точки зрения выделения токсичных веществ, считаются жиры и масла, состоящие из насыщенных и мононасыщенных кислот. Речь идет о рафинированных маслах, которые проходят специальную обработку и устойчивы к нагреванию.

А вот в нерафинированном растительном масле содержатся ненасыщенные кислоты, вступающие под воздействием высокой температуры в реакцию с кислородом и образующие опасные соединения — свободные радикалы. Эти соединения увеличивают риск развития раковых опухолей.

При этом отказываться от употребления нерафинированных масел полностью не стоит, они по-своему полезны. Например, понижают риск образования тромбов. Такие масла лучше использовать при приготовлении салатов, не подвергая тепловой обработке.

shutterstock.com

Рекомендуемые масла для жарки:

  • масло авокадо;
  • кокосовое;
  • пальмовое;
  • рапсовое;
  • льняное рафинированное;
  • оливковое;
  • арахисовое;
  • соевое;
  • подсолнечное рафинированное;
  • кукурузное;
  • топленое или масло гхи;
  • кулинарный жир;
  • сливочное;
  • животные (свиной, говяжий) жиры.

Нерекомендуемые масла для жарки:

  • нерафинированное льняное;
  • нерафинированное подсолнечное.

ТОП-5 лучших масел для жарки блюд

shutterstock.com

Перед определением лучших масел для жарки, необходимо познакомиться с таким понятием, как точка дымления. Это температура, при которой масло начинает дымиться, гореть, распадаться и становится токсичным, а значит опасным для употребления. Нужно запомнить! Чем выше точка дымления, тем лучше масло подходит для жарки.

1 место — кокосовое масло

shutterstock.com

Это масло более чем на 90% состоит из насыщенных жирных кислот, что повышает его устойчивость к нагреванию. Кокосовое масло долго не портится, подавляет деятельность болезнетворных микробов и содержит лауриновую кислоту, которая улучшает холестериновый профиль.

Кокосовое масло приятно на вкус, а для получения максимального количества витаминов и полезных веществ рекомендуется брать масло 1-го отжима.

Точка дымления: 172-230 °C.

Условия хранения: кокосовое масло можно хранить как в холодильнике, так и при комнатной температуре (но избегая солнечного света). Правда, от температуры хранения зависит его консистенция: если держать в комнате, будет жидким, если в холодильнике — застынет и будет твердым.

2 место — масло гхи

shutterstock.com

По сути это обычное сливочное масло, из которого в процессе вытапливания была удалена вода и твердые частицы молока. Из полезных компонентов масла гхи стоит отметить линолевую кислоту, обладающую противораковыми и метаболическими свойствами. Оно на 65% состоит из насыщенных жирных кислот.

Точка дымления: 190-250 °C.

Условия хранения: при температуре от -20 до +23 °C. Оптимальная тара для хранения — герметично закрытая банка (для холодильника), банка, накрытая марлей (при комнатной температуре).

3 место — масло авокадо

shutterstock.com

Из-за экзотичности популярность этого вида масла не очень высока, а тем временем масло авокадо отлично подходит для жарки овощей, мяса и рыбы. Оно защитит ваше блюдо от выделения канцерогена и насытит полезными веществами без изменения вкуса — в процессе жарки такое масло не приобретет неприятного горелого привкуса.

Точка дымления: 270 °C.

Условия хранения: хранить масло следует в холодильнике или в прохладном темном месте, где температура не превышает 5-10 градусов.

4 место — оливковое масло

shutterstock.com

Насыщенные кислоты занимают всего лишь 14% от состава оливкового масла, но точка дымления у него высокая, поэтому его можно смело использовать для жарки. На оливковом масле холодного отжима стоит жарить продукты с большим содержанием влаги — например, овощи. Продукты, требующие более высокой температуры приготовления, готовят на рафинированном оливковом масле.

Точка дымления: 200-240 °C.

Условия хранения: оливковое масло храниться при комнатной температуре. При хранении рекомендуется избегать резких перепадов температур и прямых солнечных лучей.

5 место — сливочное масло

shutterstock.com

Да, у сливочного масла имеется не лучшая репутация, но в реальности оно полезнее многих растительных. Например, в сливочном масле содержатся витамины A и E. Главное учесть, что такое масло может быстро подгореть на сковороде из-за содержания сахаров и белков, поэтому жарить на нем лучше всего на медленном огне.

Точка дымления — 120-150 °C.

Условия хранения: оптимальный температурный режим для хранения сливочного масла ежедневного пользования — от 0 до 6 градусов. Именно такой климат может обеспечить холодильник, здесь масло можно хранить 15 суток после вскрытия.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0