Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
31 марта 2022, Четверг, 16:17

Что такое культура отмены и кого она касается

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
От отдельных людей до целых народов.

Про популярный термин и что делать, если вас «отменили», рассказывает Вероника Тюрина, психолог-консультант в сфере межличностных отношений.

Что такое «культура отмены»

Последние несколько лет «новая этика» быстро набирает обороты. Теперь все чаще можно услышать понятие «культура отмены», но многие не понимают, что это значит. Культура отмены — способ привлечь к ответственности известного или авторитетного человека за поступок, который пересекается с этическими, моральными или социальными нарушениями. Публичная личность может неправильно высказаться или сделать определенную публикацию в социальных сетях — и нарушить правовые нормы. После этого общественность объявляет бойкот: человека начинают осуждать, перестают поддерживать как его личность, так и творчество. Иногда «кэнселинг» может «прилететь» за старые поступки, от неудачных шуток до домогательств, после которых прошло несколько десятков лет.

shutterstock.com

Чем дальше нас увлекает технический прогресс и новый формат общения, преимущественно в социальных сетях, тем страшнее и масштабнее становятся методы воздействия. А именно — исключение целой нации из мирового социокультурного сообщества. «Отмененный» человек может потерять деньги, карьеру, статус, уважение, испортить репутацию. Иногда для этого нужно совершить что‑то по-настоящему серьезное, а иногда достаточно оступиться.

Откуда появилась «культура отмены»

Термин «культура отмены» происходит из американского общества, известного своей толерантностью: те, кто проявляет расистские, шовинистические и другие манеры поведения, делает соответствующие высказывания, резко осуждаются и «отменяются» американским обществом. Культура отмены может касаться отдельно взятого человека и целого этноса.

shutterstock.com

«Культура отмены» с точки зрения психологии

Культура отмены — это метод манипулятивного воздействия одной социальной группы на другую с целью защитить свои интересы. Человека или группу людей демонстративно «отменяют» из значимых для нее сообществ, препятствуют социально-культурной деятельности. В некоторой степени культура отмены затронула пост-фашистскую Германию, периодически в разные исторические периоды под культуру отмены попадали такие национальности, как иудеи (евреи), коренные жители Америки (индейцы). Пример обратного эффекта культуры отмены — Япония. Эта страна самостоятельно выбрала закрытый путь развития в течение почти 300 лет до 19-го столетия и не допускала влияния других культур на свою идентичность.

shutterstock.com

Культура отмены как разновидность цензуры: категоричность и резкое неприятие отличной от общей точки зрения, другой идеологии, другого мышления и образа жизни. Многие видят в этом термине категоричную ненависть, и считают ее неправильной для общества, которое называет себя толерантным.

Зачем обществу нужна «культура отмены»

  1. Это эффективное средство манипуляции. Напоминает шантаж, когда человека, сообщество или нацию «наказывают» за неудобное, чуждое другим поведение. Через «отмену» людей запугивают и морально давят с целью сломить волю и заставить играть по своим правилам.
  2. Древние инстинкты человека диктуют ему разделять людей на «своих» и «чужих». Этот инстинкт помогает выживанию. Также благодаря условному делению человек или общество самоидентифицируются, понимают свои ценности и приоритеты. Культура отмены помогает сохранить собственную безопасность от реальной или мнимой угрозы.
shutterstock.com

Что делать, если вас «отменили»

  • Воспринимайте «отмену» как чью-то категоричность: умышленно или по невежеству, вас исключают из важных, значимых для вас ситуаций и обстоятельств. Факт отмены не говорит о том, что вы неправы. Это просто чужая точка зрения, которая в данный момент имеет силу негативного влияния на вашу жизнь.
  • Проведите переоценку ценностей: факт «отмены» помогает увидеть свои возможные заблуждения. Если проще: вы были не там и не с теми, поэтому есть шанс осмотреться и перестроиться, найти своих, с которыми будут общие цели и дорога развития.
  • Найдите точку опоры: сложно быть в позиции «все против тебя» или чувствовать себя назначенным кем-то «врагом», «неприятелем». Это — проверка на прочность, насколько хорошо вы понимаете себя как личность, свои приоритеты. Это время для того, чтобы четко определиться со своей жизненной и гражданской позицией. Не позволяйте внешнему давлению заставить вас в себе сомневаться. Главное, старайтесь всегда оставаться достойным человеком, и помните, что вы несете ответственность за слова и поступки. За которые, возможно, придется отвечать.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0