Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 апреля 2022, Пятница, 08:27

Кудрявый метод ухода за волосами. Основные принципы, преимущества и подробная инструкция

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Подойдет не только обладателям волнистых волос!

Красивые и здоровые локоны без заморочек — вот девиз кудрявого метода! А в чем его суть, кому он подходит и как его применять, расскажем подробно в этой статье.

Что такое кудрявый метод

Кудрявый метод (Curly Girl Method) — особая система ухода за волосами, разработанная знаменитым стилистом Лорен Месси больше 20 лет назад. Суть метода заключается в том, чтобы облегчить жизнь обладательницам волнистых волос и вернуть кудряшкам их природную структуру.

shutterstock.com

Дело в том, что кудрявые волосы имеют особенную структуру, капризную и сложную в уходе. И большинство женщин годами мучаются со своими от природы волнистыми волосами, пытаясь подобрать правильный уход и научиться укладывать их. «Кудрявый метод» предполагает использование особых средств для волос, которые не вредят коже головы и волосам.

Преимущества и особенности кудрявого метода

Плюсы «кудрявого метода»:

  • Локоны становятся менее пушистыми и более послушными
  • Волосы приобретают здоровый вид, не ломаются под действием температур и средств для укладки
  • Несложный уход, занимает немного времени
shutterstock.com

Кудрявый метод продуман создателями до мелочей, каждый пункт правил играет свою роль на пути к совершенным локонам. Применение «кудрявого метода» предполагает:

  • Отказ от шампуней с сульфатами (SLS), силиконами и спиртом. Эти компоненты обезжиривают кожу головы и сушат волосы, что особо губительно для кудрей.
  • Отказ от утюжков и других термоприборов для укладки. Под воздействием высоких температур волосы теряют свою силу и становятся безжизненными.
  • Не частое мытье головы. От ежедневного применения шампуней, кудри портятся и теряют свою природную красоту.
  • Отказ от обычного полотенца. Рекомендуется использовать полотенца из микрофибры или простую хлопковую футболку — такие материалы не портят структуру волоса, в отличие от махровых полотенец.
  • Мокрое расчесывание. Использование расчески на сухие волосы обламывает их, поэтому расчесывание допустимо только в мокром виде.

Подходит ли этот метод для прямых волос?

«Кудрявый» метод был придуман для волос разной степени волнистости (вьющихся, кудрявых, просто волнистых), однако и с прямыми волосами можно добиться волнистого эффекта. Дело в том, что большинство девушек могут даже не подозревать, что их прямые волосы, по своей природе являются волнистыми, но из-за неправильного ухода и ежедневного использования фенов и утюжков они не завиваются так, как могли бы. Именно поэтому «кудрявый метод» можно попробовать всем, независимо от типа волос.

Кудрявый метод: пошаговая инструкция

shutterstock.com

Итак, если вы решили попробовать на себе метод кудрявых волос, внимательно изучите его основные принципы и этапы.

Очищение

Мытье головы — самый важный этап ухода за волосами, здесь важно придерживаться следующих правил:

  1. Намочите волосы теплой водой.
  2. Распределите бессульфатный шампунь у корней, помассируйте кожу головы в течение 2-3 минут. По длине волос шампунь не наносят.
  3. Тщательно смойте шампунь с волос.
  4. По всей длине волос нанесите кондиционер, а затем пальцами или расческой с редкими зубчиками аккуратно расчешите волосы, начиная от кончиков и поднимаясь выше к корням.
  5. Теперь положите большую прядь волос на ладонь и сжимайте ее, приподнимая волосы вверх к корням. Такие движения помогут постепенно создавать красивый завиток.
  6. Тщательно смойте кондиционер с волос теплой или даже прохладной водой.

Сушка

«Кудрявый метод» предполагает естественную сушку волос, в редких случаях, когда нет времени ждать, можно использовать фен, но только с насадкой диффузором. После мытья волос приступайте к сушке:

  1. Промокните полотенцем из микрофибры, чтобы впитать в него лишнюю влагу. Ни в коем случае не закутывайте волосы в полотенце.
  2. Высушите волосы естественным способом или с помощью фена на щадящих температурах с насадкой-диффузором.
shutterstock.com

Укладка

После того как волосы высохли, нанесите стайлер (гель для укладки подберите исходя из вашего типа волос, не забудьте про качественный состав) а затем, наклоняя голову вбок, снова сожмите пряди вверх к корням, придавая нужный объем и форму. То же самое сделайте с другой стороны. Вот и вся укладка!

Уход

Для того чтобы волосы долго выглядели свежими, а кудри не выпрямлялись, нужно правильно ухаживать за волосами и в остальное время:

  • Используйте питательные маски 1 раз в неделю;
  • Старайтесь не травмировать волосы расческой;
  • Спите на шелковой наволочке — так волосы не будут повреждаться во сне;
  • Перед сном собирайте волосы в высокий просторный хвост;
  • Регулярно подравнивайте кончики волос в салоне.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0