Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
14 ноября 2022, Понедельник, 21:30

Чем заменить кофе: 5 альтернативных бодрящих напитков

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
С пользой для организма!

Чашка кофе за завтраком не только бодрит, но и поднимает настроение. Одна порция любимого напитка в день не приносит никакого вреда, однако многие из нас значительно превышают эту дозировку. Выпивая более двух чашек в день, повышается нагрузка на сердце и печень, страдает желудок и нервная система.

Кроме того, частое употребление кофе «вымывает» из организма важные витамины и минералы, особенно кальций, который влияет на состояние костей и зубов.

Если вы регулярно принимаете более двух чашек в день и чувствуете, что без «поддержки» кофеина вашему организму не хватает энергии в течение дня, — это повод задуматься о том, чтобы ограничить употребление кофе, хотя бы на время.

shutterstock.com

Что изменится после отказа от кофе

  • Улучшится сон;
  • Уйдет тревожность;
  • Будут лучше усваиваться витамины;
  • Восстановится естественная работоспособность, вернется энергия;
  • Снизится вес;
  • Повысится иммунитет;
  • Уйдет желтизна с зубной эмали;
  • Повысится либидо.

Данные изменения вы сможете ощутить на себе через 1-2 недели после отказа от кофе. Первую неделю могут возникать так называемые «побочные эффекты» в виде сонливости, головной боли, раздражительности. Эти явления временные, их нужно просто перетерпеть.

Как отказаться от кофе?

Если вы из тех, кто не может представить ни дня без любимого напитка, решиться на отказ от кофе вам будет очень сложно. В таком случае, рекомендуем начать с уменьшения количества чашек в день. Например, если вы привыкли выпивать 2-3 чашки в день, сократите сначала до единоразового употребления и только потом отказывайтесь вовсе.

Зачастую употребление такого напитка, как кофе для многих не столько зависимость, сколько привычка, которая ассоциируется с каким-то событием в течение дня. Например, прогулка по городу со стаканчиком кофе или деловая встреча. В таком случае для вас важен именно образ, так называемый ритуал, а значит отказаться от такой привычки будет легче. Для этого достаточно заменить содержимое стаканчика.

Выберите альтернативный напиток в кофейне или приготовьте его дома. Чтобы внедрять новую привычку было приятнее, можно купить красивую термокружку и несколько напитков, которые вы сможете готовить дома. Этот лайфхак, кстати, поможет не только улучшить здоровье, но и сэкономить бюджет.

Чем заменить кофе

shutterstock.com

Зеленый чай

Зеленый чай тоже содержит кофеин, но в гораздо меньших количествах. Он хорошо бодрит, но не вызывает такой зависимости, как кофе. Благодаря антиоксидантам, входящим в состав зеленого чая, он поможет нормализовать вес, активизирует работу мозга, замедлит процессы старения, укрепит сердечно-сосудистую и нервные системы.

Зеленый чай можно пить с молоком, оно нивелирует действие кофеина, поэтому такой напиток усваивается быстро.

Матча

shutterstock.com

Этот чай очень популярен среди тех, кто отказался от кофе. Он бодрит не хуже, но при этом негативное влияние на давление и сердечно-сосудистую систему полностью исключается. Чай помогает поднять настроение, улучшить качество внимания, памяти, заряжает организм энергией и держит его в тонусе на протяжении 6 часов после употребления.

В 2 г порошка матча (именно столько обычно добавляют в напиток на его основе) содержится примерно 60 мг кофеина, для сравнения, в чашке американо от 80 до 110 мг.

Чай матча готовится со взбитым молоком, также как и кофейные напитки латте или капучино.

Какао

shutterstock.com

В среднем, в 200 мл натурального, правильно сваренного какао содержится 10-15 мг кофеина, это почти в 10 раз меньше, чем в кофе. В какао содержится триптофан — натуральный антидепрессант, который бодрит и повышает настроение. Какао напиток улучшает кровообращение, снижает вес и уровень сахара в крови.

Выбирайте какао с хорошим составом: натуральный и без сахара.

Цикорий

shutterstock.com

По вкусу этот напиток ближе всего напоминает кофе, однако кофеина совсем не содержит. Цикорий бодрит благодаря своему богатому витаминному составу. Он также нормализует микрофлору кишечника, предотвращает дисбактериоз, укрепляет иммунитет, является желчегонным средством. Напиток помогает усваивать витамины и макроэлементы.

Можно готовить со взбитым молоком, что сделает напиток еще более похожим на кофе.

Ячменный кофе

shutterstock.com

Эта альтернатива кофе не так популярна, как матча, зато гораздо выгоднее японского чая.

По вкусу его сложно сравнить с кофе. При заваривании можно почувствовать приятный хлебный аромат, но, если в напиток добавить немного цикория и молока, он будет напоминать кофе.

Ячменный напиток обладает уникальными лечебными свойствами. Если включить его в свой рацион, то можно сократить вероятность возникновения болезни Альцгеймера, риск которой увеличивается из-за накопления оксида алюминия. Ячмень содержит кремниевую кислоту, которая его нейтрализует.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0