Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
14 июня 2022, Вторник, 08:52

Хамство: что делать, если вам грубят

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Нападение — не лучшая защита.

На вопросы отвечает Элина Паредес, психолог развития с высшим медицинским образованием.

Что такое хамство

Хамство — тип поведения человека, которое характеризуется резким, грубым, дерзким и отталкивающим способом общения. Часто люди, которые хамят, сознательно пренебрегают нормами общения, но иногда встречаются невоспитанные люди, которые действительно не понимают, что такого особенного они говорят, чем обижают окружающих.

shutterstock.com

Почему люди хамят

С точки зрения психологии привязанности хамство происходит из неспособности себя контролировать. Самоконтроль формируется с помощью процесса интеграции — когда смешиваются разные мысли, чувства, импульсы. Человек осознает, что хамить — не лучший вариант, потому что действия другого человека могли произойти случайно. Чтобы быть человеком, который уважает чувства и границы другого, нужно быть зрелой личностью, которая способна уравновешивать свои эмоции. Это требует определенных усилий.

Поведение зрелого человека отличается тем, что он смотрит на ситуацию с разных сторон. Уместное поведение иногда становится результатом победы во внутренней борьбе различных импульсов. Желание нахамить в ответ на толчок в общественном транспорте уравновешивается другими мыслями: «а с другой стороны — это произошло ненамеренно». Поведение незрелой личности будет отличаться вспышкой грубости и хамства. Такое поведение мы наблюдаем у детей и подростков, потому что у них не развита эмоциональная система. Лобные доли мозга, которые отвечают за уравновешивание эмоций, начинают созревать примерно к пяти-шести годам и достигают зрелости к 20 годам.

shutterstock.com

Вербальное выражение эмоций — крик, угрозы, оскорбления — происходят в ответ на испытываемые эмоции, например — фрустрацию. Последняя возникает в моменте неработающих ситуаций: сломанные предметы, проблемы на работе или в отношениях. Человек, охваченный фрустрацией, говоря резкие слова, не преследует цель обидеть или навредить человеку, они направлены на опустошение от собственных накопленных эмоций.

Как защитить себя от грубости со стороны человека

Как реагировать на хамство:

1. Понять причину поведения. Человек так поступает из-за своей незрелости или потому что не справляется с собственными эмоциями в моменте.

2. Обезличить слова. Что говорит человек — это не про вас, а про его незрелость, комплексы или мысли, которые к вам не относятся. Такая позиция позволяет не вовлекаться эмоционально, легче себя контролировать и не ухудшать ситуацию.

shutterstock.com

3. Не вовлекаться в ситуацию. Особенно, если перед вами посторонний человек: уходите, дистанцируйтесь. Продумайте заранее, как вы поступите при встрече с агрессивным поведением. Иногда важнее сделать шаг назад, сойти на следующей остановке или отойти в другую часть помещения. Спланируйте, как вы поддержите себя в случае хамства в вашу сторону, и придерживайтесь этой идеи. Такой подход помогает сохранить ментальное здоровье и опорное состояние, которое транслирует другому человеку вашу непоколебимую силу.

4. Быть взрослым. Когда вы не поддаетесь на провокацию и хамство, вы берете на себя роль родителя или взрослого и отвечаете провокатору именно с этой позиции, не опускаясь до позиции ребенка.

Как подростку защитить себя от грубого поведения

Многие родители знают о хамстве, с которым ребенок сталкивается со стороны сверстников или старших подростков. Подростку можно помочь справиться с этой ситуацией, если взращивать в нем внутреннюю опору через отношения с близкими и семьей. Сила привязанности поможет ему оставаться непоколебимым и не терять себя в любой ситуации. Важно создавать необходимые условия для взросления ребенка. С ребенком нужно обсуждать потенциальные сценарии, проговаривать, как он поведет себя в случае хамства на спортивной площадке или в школе, помогать формировать свою внутреннюю опору.

Как защитить себя от грубости на работе

Мнение Дениса Герасимова, аккаунт-директора Altezza Communications.

Хамство может принимать разные формы. Обычно грубость принимают за неуважение, нарушение социальных норм и ожиданий, этикета. Нужно помнить, что хамство может означать разные вещи для разных людей, а социальные нормы могут отличаться в коллективах — на работе и в семьях. Например, крик и ругань могут считаться нормальным поведением на оживленной кухне ресторана, но будут совершенно неуместными и неприемлемыми в большинстве офисов. Также имеют значение и культурные различия.

shutterstock.com

Некоторые люди думают, что, если они столкнулись с грубостью на работе или дома, за таким отношением стоит их вина: не так посмотрели, ошиблись или забыли что-то сделать, но это не так. Причина грубости кроется в самих агрессорах. Люди хамят по разным причинам, это может быть невоспитанность, несдержанность, неуверенность в себе или даже страх. Мы не можем контролировать поведение других людей, поэтому нужно самостоятельно учиться, как справляться с таким отношением.

Что делать, если хамят на работе

Грубость в коллективе может быть способом продемонстрировать власть в команде или организационных отношениях, человек может пытаться добиться своего или провоцировать реакцию. Нужно запомнить, что никакие эмоциональные вспышки не должны накладывать отпечаток на людей и мешать рабочему процессу.

shutterstock.com

Бороться с хамством на работе можно вежливостью. Постарайтесь быть спокойными и уверенными, образцом подражания для своего оппонента. Нельзя опускаться на тот же уровень, необходимо предельно бесстрастно и конкретно обозначить свои границы. Дайте понять, что такое поведение неприемлемо. И никогда не игнорируйте грубость или агрессию в свой адрес — молчанием вы посылаете сигнал оправдания такому действию и усугубляете ситуацию. Если хамят подчиненные, расскажите им о субординации. Хамство линейных сотрудников тоже должно пресекаться, в том числе руководителем.

Если решить вопрос с хамом самостоятельно не получается, обратитесь в HR-отдел, если его нет — посоветуйтесь с коллегами и руководителем. Не терпите грубость и неуважение как к себе, так и к окружающим. Объясняйте, что с вами так общаться нельзя, и пресекайте даже малейшие попытки нарушить ваши границы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0