Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
24 апреля 2022, Воскресенье, 17:19

Что помогает развивать мозг и улучшать его работу

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Упражнения, которые занимают несколько минут в день.

От того, насколько хорошо функционирует мозг, зависит работа организма и качество жизни человека. Квантовые биологи и генетики сходятся во мнении, что мозг работает как приемник. Он излучает звуковую волну. Это подтверждает тот факт, что клетки в организме — живые, они двигаются и вибрируют. Получается, если мозг достаточно развит, он издает более качественные сигналы, а человек проживает более насыщенную и интересную жизнь.

shutterstock.com

Если не развивать мозг, он начинает деградировать: человек хуже запоминает информацию, плохо соображает, ему сложнее фокусироваться на сложных вещах. Если человек не использует какие-то функции мозга, то погибают клетки, которые отвечают за эту деятельность. С возрастом это может привести к развитию нейродегенеративных заболеваний: Альцгеймера, Паркинсона, и других. Поэтому важно развивать мозг даже в молодом возрасте — в профилактических целях.

Практическими упражнениями делится клинический психолог Павел Карев.

Как развивать мозг

Развивать мозг — значит ставить его в нетипичные и непривычные ситуации, чтобы выработать как можно больше алгоритмов в ответ на новую информацию. Это помогает образовываться новым контактам между нейронами, кора головного мозга будет становиться толще и извилистее, вещество мозга прорастет новыми капиллярами, укрепятся функциональные связи между отдельными структурами мозга.⠀

shutterstock.com

Упражнения для развития мозга⠀

  • Чаще пользуйтесь нерабочей рукой

Чистите зубы, отворачивайте крышку бутылки, застегивайте пуговицы на одежде. Упражнение задействует противоположное полушарие мозга.

  • Развивайте тактильное восприятие

Возьмите любой предмет, закройте глаза и постарайтесь максимально подробно изучить предмет на ощупь. Обратите внимание на форму, текстуру поверхности, температуру предмета.

shutterstock.com
  • Меняйте привычный распорядок

Добирайтесь на работу новым маршрутом, смените заставку на компьютере, пробуйте новые блюда в ресторане, меняйтесь местами за семейным столом, запишитесь на мастер-класс, где нужно работать руками: лепку или рисование. Посетите концерт классической музыки: изучайте звук каждого музыкального инструмента, который можете отличить.

  • Изучайте иностранный язык

Делайте это через приложение в смартфоне или договоритесь с репетитором. Помогайте себе дополнительно: выпишите и развесьте незнакомые иностранные слова по квартире, поменяйте язык в телефоне, во время встречи договаривайтесь с друзьями общаться на иностранном языке, хотя бы по 15 минут.

shutterstock.com
  • Обращайте внимание на запахи

Когда принимаете душ, постарайтесь запомнить запах шампуня. В следующий раз, прежде чем открыть тюбик и намылить голову, попытайтесь вспомнить запах. Внимательно изучайте запахи других привычных и новых предметов, жидкостей, продуктов.

  • Изучайте продукты в супермаркете

Обычно мы приходим в магазин за одними и теми же продуктами, даже знаем, на каких полках их искать. Чтобы нарушить рутину и приобрести новый опыт, изучайте товар, на который раньше не обратили бы внимания. Почитайте состав, подумайте, что с ним можно приготовить, даже если вы не собираетесь его покупать.

shutterstock.com
  • Больше общайтесь в течение дня

Вместо привычного быстрого сообщения позвоните человеку или назначьте личную встречу.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0