Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
10 июля 2022, Воскресенье, 22:29

Как убрать живот и бока: рекомендации по похудению от тренера

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Обсуждаем проблемные зоны вместе с экспертом.

Какие упражнения помогают похудеть в области живота и боков — самый часто задаваемый вопрос. Люди, которые сталкиваются с этой проблемой, обычно идут в зал и начинают работать над своими сложными зонами, подключают разные упражнения, весы и занятия на тренажерах. Насколько такой подход эффективен, рассказывает Дарья Муравская, тренер сети спортивных студий REBOOT Дарья Муравская.

Как похудеть в животе и боках

Каждый, кто хочет сбросить лишний вес, должен запомнить правило: человек может накачать конкретную группу мышц, но жир локально не уходит.

shutterstock.com

Если хочется, чтобы увеличилась определенная мышца, нужно выполнять упражнения, рассчитанные именно на нее. Если хочется, чтобы фигура стала стройнее и исчезли бока, нужно подходить к вопросу систематически: снижать количество потребляемых калорий, чистить рацион и оставлять в нем больше полезных продуктов, пить больше воды, двигаться, заниматься спортом, исключать сидячий образ жизни, правильно спать.

Чтобы живот и бока уменьшались в объемах:

  1. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, в организм должны поступать все питательные вещества.
  2. Нужно тратить больше энергии, чем потребляете. Для этого важно знать и понимать, сколько калорий вы съедаете за сутки: ведите подсчет через приложения или используйте сервисы с готовыми блюдами, где эксперты считают калории за вас.

Упражнения не влияют на количество жира в животе и боках: даже если качать пресс по 100 раз, мышца окрепнет, но слой жира сверху останется на месте. Так будет происходить, пока человек не поменяет свое питание. Углеводы — главный источник топлива для мышц на силовой тренировке. И, когда вы чувствуете, что мышца горит во время упражнения, это не значит, что плавится жир.

shutterstock.com

Наверняка многие знают про существование проблемных зон, когда конкретная часть тела худеет медленнее всего. Это происходит из-за того, что там больше жира и, скорее всего, плохая циркуляция крови и мало капилляров. Также обычно в таких местах тела жир скапливается в первую очередь и расходуется в последнюю. Поэтому, если вы считаете живот и бока своей проблемной областью, наберитесь терпения, дисциплинированно и комплексно подходите к проблеме. Даже если вы не видите быстрого результата, занимайтесь спортом, подключайте кардиотренировки, ходьбу, употребляйте больше здоровых продуктов, добавляйте белок в каждый прием пищи, ходите на массаж, посетите эндокринолога, чтобы исключить проблему с гормонами.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0