Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
20 ноября 2022, Воскресенье, 19:05

Как быстро избавиться от запаха чеснока изо рта: 10 эффективных способов

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Лайфхаки для любителей чеснока!

В мире есть сотни блюд, в приготовлении которых используется чеснок. Этот пикантный ингредиент придает еде неповторимый вкус, а организму большую пользу. Однако неприятный запах, остающийся с нами надолго после употребления чеснока, способен испортить планы и даже отменить важные встречи. Sport24 рассказывает, как насладиться любимым продуктом и при этом избежать запаха изо рта.

Почему после чеснока появляется неприятный запах изо рта

shutterstock.com

Чеснок принадлежит к семейству цветковых растений, называемых Allium. В нем содержится такое вещество, как аллицин — эфир, образующийся при механическом разрушении клеток чеснока. При повреждении дольки начинается химическая реакция, в которой участвуют эфирные соединения продукта, именно она и становится причиной появления едкого чесночного запаха. Попадая в желудок, «пахучие» компоненты всасываются в кровь и выделяются не только с дыханием, но и через пот. Именно поэтому после поедания чеснока дыхание будет несвежим еще долго, а иногда пахнуть может и кожа.

Несмотря на то, что сам аллицин очень полезен для здоровья, дискомфорт в виде неприятного запаха от него может держаться до 72 часов.

10 способов устранить неприятный запах от чеснока изо рта

1. Почистить зубы. Кусочки чеснока, застрявшие между зубов, могут усиливать запах, поэтому важно сразу после еды тщательно очистить ротовую полость. Не забудьте воспользоваться зубной нитью или ирригатором, а также скребком для языка.

shutterstock.com

2. Прополоскать рот содово-солевым раствором. Готовится он просто: нужно растворить в стакане воды по чайной ложке соды и соли.

3. Пить много воды. Это эффективный способ удаления чесночного запаха. Пейте теплую воду, немного задерживая глоток во рту.

4. Закусить едой. Излишек сернистых соединений в ротовой полости помогают нейтрализовать орехи (грецкие, миндальные или кедровые). Грибы, морковь, огурец, яблоко, груша, цитрусовые — в этих продуктах много оксикислот, которые быстро нейтрализуют чесночный аромат.

5. Выпить молока. Молочные жиры не только деактивируют источник запаха, но и вымывают изо рта мелкие остатки чеснока. К сожалению, смешивать их надо осторожно, в противном случае это может закончиться диареей.

6. Пожевать жвачку. Но не одну, а несколько подряд. Первую рекомендуется жевать в течение 3-5 минут: она соберет из полости рта основные остатки чесночных микрочастиц, после этого ее следует выбросить. Вторая жвачка уберет запах частично, ее следует жевать в течение 10 минут, а третью уже можно жевать в «обычном режиме».

shutterstock.com

7. Пожевать мяту, петрушку или чайные листья. Такой способ уменьшит количество бактерий во рту, в результате чего пропадет запах. Перед этим рекомендуется почистить зубы и хорошо прополоскать рот теплой водой.

8. Пожевать кофейные зерна. Возьмите обычное обжаренное кофейное зернышко, разгрызите его и жуйте. Этот способ отлично освежит дыхание и уберет запах изо рта.

9. Съесть горчицу или васаби. Вариант для тех, кто готов терпеть острые ощущения. Возьмите немного горчицы и положите на язык. Подержите во рту в течение 30 секунд. Если не помогло, процедуру можно повторить.

10. Воспользоваться духами и дезодорантом. Так как запах чеснока может исходить через кожу, рекомендуем вооружиться дезодорантом и духами, даже если вы не чувствуете, что от вас пахнет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0