Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 октября 2022, Пятница, 22:29

Первые признаки инсульта, которые важно знать каждому человеку

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Инсульт стремительно молодеет — рассказываем, как снизить риски заболевания.

Рассказывает Ольга Шарапова, профессор и главный врач медицинского холдинга им. В.В. Виноградова.

Что такое инсульт

Это мозговой удар или острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Инсульт состоит из группы заболеваний, которые определяются острой сосудистой патологией мозга, характеризуется внезапным нарушением мозговых функций. Оно может длиться более 24 часов или привести к смерти.

shutterstock.com

К сожалению, с каждым годом увеличивается количество молодых пациентов, которые поступают в больницы с инсультом. Все чаще можно наблюдать людей в возрасте 20-30 лет с нарушениями кровообращения головного мозга. Болезнь в последнее время очень сильно молодеет: ежегодно в нашей стране она поражает около 400 тысяч человек в год. Именно поэтому очень важно следить за своим здоровьем.

Причины инсульта

Причина инсульта — нарушения нормального тока крови в головном мозге из-за сужения, разрыва или закупорки мозговой артерии. Клетки перестают получать в необходимом количестве питательные вещества и кислород. В результате этого они погибают. Заболевание развивается на фоне атеросклероза, а разрыв сосуда может произойти при повышенном давлении, аневризме и черепно-мозговой травме.

Среди самых распространенных причин инсультов: мерцательная аритмия, варикозная болезнь, инфаркт миокарда, нарушение свертываемости крови, ожирение, сахарный диабет и алкогольная зависимость. Все это в разы увеличивает риски развития инсульта.

Признаки инсульта

Чтобы последствия после инсульта были минимальны, крайне важно вовремя распознать признаки заболевания:

  • у человека нарушается мимика — перекашивается лицо, а уголок рта опускается;
  • ослабевают конечности — плохо двигается рука или нога;
  • затрудняется речь или вовсе становится неразборчивой.
shutterstock.com

При любом из этих признаков нельзя медлить ни минуты и необходимо максимально быстро вызывать скорую помощь.

Первая помощь при инсульте

Самая главная и нужная помощь — это не упустить время. Скорую помощь необходимо вызывать как можно быстрее: для врачей важна каждая минута, чтобы спасти жизнь человека. Чем быстрее пациенту начнут оказывать помощь, тем больше шансов сохранить ему жизнь и качество жизни. От момента, как произошел инсульт, до оказания помощи медики должны уложиться до четырех часов.

Если инсульт сразил человека в общественном месте, бригаду скорой должны вызвать прохожие. Если человек ехал за рулем, нужно остановиться и вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя продолжать движение по трассе при риске развития острого нарушения мозгового кровообращения. Это может быть опасно не только для человека, который почувствовал такую грозную симптоматику, но и для окружающих.

shutterstock.com

Обычно пациенты с инсультами поступают в больницу по скорой помощи, минуя приемное отделение. Это очень важно, чтобы в больнице соблюдалась грамотная маршрутизация. Когда поступает такой пациент, специалисты сразу же везут его в отделение КТ, где проводят необходимые исследования. Также врачи могут экстренно сделать МРТ: исследование помогает определить источник кровотечения при кровоизлиянии в мозг. При ишемическом инсульте внутривенно вводят препарат, который растворяет образовавшийся тромб. Пациенты с тяжелым диагнозом могут сразу попасть в реанимацию.

Желательно, чтобы в больнице было отделение реабилитации, где пациенты восстанавливаются после инсульта. Там им проводят физиотерапию, занимаются физической культурой, механотерапией для разработки верхних и нижних конечностей.

Профилактика инсульта

Для профилактики инсульта самое важное — контролировать артериальное давление. И периодически проходить исследования сосудов головного мозга, делать ЭКГ, проверять кровь, здоровье сердца. Необходимо отказаться от вредных привычек — курения и алкоголя, ответственно подходить к питанию, включать в рацион пищу на пару, отварное и тушеное мясо, зелень, фрукты и овощи.

shutterstock.com

Важно постоянно следить за давлением, контролировать уровень сахара, веса и вести здоровый образ жизни. Если соблюдать все эти, казалось бы, элементарные правила, вероятность инсульта будет сведена к минимуму.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0