Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
10 мая 2023, Среда, 14:57

В каких случаях надо делать гастроскопию и как правильно подготовиться к процедуре

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Рекомендации.

Гастроскопия или ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) — не самая приятная процедура. Но хотя бы раз в жизни с ней сталкивался каждый. Кому и в каких случаях показана ФГДС и как к ней правильно подготовиться — в нашем материале.

Зачем назначают гастроскопию (ФГДС)

Гастроскопия — это медицинская процедура, которая позволяет врачу осмотреть внутреннюю поверхность желудка и пищевода с помощью гибкой трубки, называемой гастроскопом.
Процедуру назначают, чтобы:

  • оценить состояние слизистой оболочки желудка и пищевода. Гастроскопия помогает врачу определить наличие язвы, опухоли, воспалений.
  • диагностировать заболевания желудка и пищевода.
  • проконтролировать качество лечения и воздействие лекарственных препаратов.
  • взять ткань для биопсии.
  • удалить полипы — небольшие выступления на слизистой оболочке желудка и пищевода.
shutterstock.com

В целом, гастроскопия — важный инструмент для диагностики и лечения заболеваний желудка и пищевода, и назначается в зависимости от индивидуальных обстоятельств и симптомов пациента.

Как проходит гастроскопия

  1. Подготовка. Пациент должен прийти натощак, перед процедурой может потребоваться снять контактные линзы, убрать зубные протезы и переодеться в медицинскую одежду.
  2. Обезболивание: врач может назначить обезболивающее и успокоительное средство, чтобы помочь пациенту расслабиться и снизить дискомфорт.
  3. Введение гастроскопа. Во время процедуры пациент лежит на боку или на спине, затем врач вводит гастроскоп в рот и далее через пищевод.
  4. Осмотр. Гастроскоп осматривает желудок и пищевод, врач может внимательно рассмотреть стенки органов и обнаружить признаки заболевания, такие как язвы, опухоли или воспаление.
  5. Завершение процедуры. По окончании осмотра гастроскоп удаляется и пациенту дается время для отдыха. Обычно человек может вернуться к нормальной деятельности в течение нескольких часов после процедуры.
  6. Результаты. После процедуры врач обсуждает с пациентом результаты и предписывает соответствующее лечение, если это необходимо.
shutterstock.com

Как подготовиться к гастроскопии (ФГДС)

Для правильной подготовки к гастроскопии:

  • Сообщите врачу о медицинских препаратах, которые вы принимаете, включая лекарства по рецепту, без рецепта и диетические добавки. В некоторых случаях, врач может рекомендовать приостановить прием некоторых препаратов, чтобы исключить влияние на результаты гастроскопии.
  • Не ешьте и не пейте за 6-8 часов до процедуры, иначе содержимое желудка может затруднить процедуру.
  • Подумайте о транспорте, чтобы вернуться домой после. Из-за седативных препаратов, которые вы можете получить во время процедуры, вождение автомобиля может отложиться на несколько часов.
  • Оденьтесь комфортно. Убедитесь, что одежда сидит комфортно и не ограничивает вашу подвижность.
  • Соблюдайте инструкции врача относительно других аспектов подготовки, включая запрет на курение и использование жевательной резинки, согласно индивидуальной ситуации.
shutterstock.com

Когда гастроскопию делают под наркозом

Гастроскопию могут выполнять как с применением локального обезболивания, так и под седацией. Часто наркоз применяется, чтобы предоставить пациенту более комфортные условия. При использовании локального обезболивания, пациент может почувствовать дискомфорт, давление, горечь или тошноту, связанные с введением гастроскопа через гортань и пищевод. Некоторые люди могут чувствовать беспокойство и бояться процедуры, что может затруднить осмотр желудка. В этом случае врач может рекомендовать общий наркоз, который позволяет пациенту полностью расслабиться. Кроме того, общий наркоз позволяет врачу более эффективно провести осмотр желудка, поскольку пациент не двигается и не мешает осмотру.

Однако, наркоз имеет свои риски, и не подходит для каждого. Этим вопросом занимается врач на основе индивидуальных факторов и обстоятельств.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0