Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 мая 2023, Воскресенье, 21:05

Улучшают пищеварение и устойчивы ко многим бактериям. Чем еще полезны финики

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Пользу фиников для организма можно назвать разносторонней.

Чем полезны финики

Одно из основных преимуществ фиников — это высокое содержание питательных веществ. Они богаты витаминами В и С, калием, магнием, железом и другими минералами. Витамины В необходимы для образования красных кровяных телец, укрепления иммунной системы и обеспечения энергии. Витамин С — мощный антиоксидант, который помогает бороться с вредными свободными радикалами и укрепляет иммунную систему. Калий играет важную роль в регулировании сердечного ритма и снижении кровяного давления, а магний помогает улучшить пищеварение и снизить стресс. Также финики помогают бороться с вирусными инфекциями и обладают общеукрепляющим действием. Они полезны при анемии, гипертонии, для мозговой деятельности, положительно влияют на сердце, почки и печень. Высокое содержание клетчатки в составе улучшает микрофлору кишечника.

shutterstock.com

Финики считаются хорошим источником пищевых волокон, которые необходимы для поддержания здоровой пищеварительной системы. Они помогают снизить уровень холестерина в крови, улучшить работу кишечника и уменьшить риск развития различных заболеваний, таких как диабет, ожирение. Финики богаты сложными углеводами, которые обеспечивают организм энергией и уменьшают чувство голода. Также они содержат незначительное количество жиров и сахаров, что делает их хорошим перекусом для тех, кто следит за рационом.

Сколько фиников можно съедать в день

Финики достаточно калорийны — 274 ккал в 100 г. Как и любой другой продукт, их желательно употреблять в ограниченном количестве и в рамках сбалансированного рациона. Рекомендуемая норма — не более восьми фиников в день. Точную цифру может определить диетолог или нутрициолог, это зависит от веса человека, наличия хронических заболеваний и физиологических данных. Слишком большое количество фиников приводит к избыточному потреблению сахаров и калорий, что может негативно сказаться на здоровье.

shutterstock.com

Вред от фиников

Несмотря на полезные свойства, финики имеют ряд противопоказаний: могут возникнуть проблемы с ЖКТ, вздутие, расстройство желудка или диарея. Также финики могут провоцировать аллергию, поэтому перед приемом можно проконсультироваться с врачом.

Как выбрать финики

  • Финики должны быть темно-коричневого цвета. Светлые финики могут быть пересушены и потерять часть питательных веществ.
  • По консистенции — мягкие, но не слишком, а также не липкие. Чем более гладкая шкурка, тем они свежее.
  • Финики имеют ограниченный срок хранения, поэтому важно выбирать те, которые выглядят свежими. Проверьте дату изготовления и убедитесь, что они были упакованы недавно.
shutterstock.com
  • Могут содержать добавки, такие как сахар или консерванты. Если покупаете продукцию в упаковке, проверьте, чтобы в составе не было лишних ингредиентов.
  • Обратите внимание на происхождение. Лучше выбирать страны, где финики выращивают: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Египет и Марокко.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0