Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
2 мая 2023, Вторник, 05:30

И развлечение, и фитнес: чем хорош боди-балет — танцы для похудения и здоровья

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Адаптированная тренировка с элементами классической хореографии становится трендом.

Сейчас растет популярность боди-балета — фитнес-направления, которым может заниматься любой желающий. Более подробно об этой активности рассказывает Акулина Бахтурина, старший тренер международной сети студий балета и растяжки LEVITA.

Что такое боди-балет

Боди-балет — сравнительно новое направление в фитнес-индустрии. Оно появилось в конце 1990-х — начале 2000-х гг. и с тех пор продолжает стремительно завоевывать свою аудиторию. Уникальность методики — в сочетании элементов классического танца и хореографии с привычными упражнениями на укрепление мышц из фитнеса.

shutterstock.com

Тренировка по боди-балету проходит в середине зала без опоры и дополнительного инвентаря. Обычно она состоит из нескольких этапов. Сначала проводится суставная разминка и небольшой разогрев, чтобы подготовить тело к дальнейшей работе. Основная часть включает в себя несколько балетных упражнений, адаптированных для любителей, а также элементы фитнеса. При этом тренировка проходит в достаточно активном темпе и обеспечивает кардио-нагрузку на организм. В завершение занятия предусмотрена короткая растяжка, чтобы дать мышцам расслабиться и минимизировать неприятные мышечные ощущения на следующий день, что особенно актуально для новичков.

Польза боди-балета для здоровья и фигуры

Методика боди-балета эффективна для глубокой проработки мышц-стабилизаторов, которые отвечают за слаженную и скоординированную работу, позволяют избежать ноющих болей в спине, а также улучшают осанку. Активный темп и динамичная нагрузка способствуют развитию общей выносливости и сил. Направление также подойдет тем, кто хочет подтянуть фигуру и улучшить общее состояние здоровья. Дополнительный бонус: сочетание балетных позиций, движений и переходов включает в работу мозжечок и помогает развить координацию и чувство баланса.

shutterstock.com

Обязательно ли быть балериной, чтобы заниматься боди-балетом

Методика боди-балета была специально разработана для того, чтобы сделать тренировки доступными для всех желающих. Программа включает в себя не только элементы классической хореографии, но и ряд общеизвестных движений из фитнеса. Многие балетные упражнения даются в упрощенной форме, которая полностью адаптирована для любителей. Во время занятия тренер подробно объясняет балетные термины, комментирует и показывает технику выполнения каждого движения. Так вы можете быстро влиться в процесс, и «гранд плие» родным и знакомым через несколько занятий.

Противопоказания для занятий боди-балетом

Медицинских противопоказаний для занятий боди-балетом не так много, среди них:

  • любые травмы в острой форме;
  • травмы коленных суставов и опорно-двигательного аппарата;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение работы дыхательной системы;
  • последняя стадия варикоза, либо обострение;
  • повышенное давление или высокая температура тела.
shutterstock.com

Если вы хотите заниматься боди балетом во время беременности, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и получите его разрешение. Обычно занятия не рекомендуются беременным девушкам, но есть и исключения. Например, если вы вели активный образ жизни и регулярно посещали тренировки до беременности, врач может разрешить выполнение определенных упражнений.

Как часто нужно заниматься боди-балетом

Оптимальная периодичность занятий боди балетом — часовая тренировка 2-3 раза в неделю. В дополнение к интенсивным силовым тренировкам полезно 1-2 раза в неделю ходить на растяжку: можно добавлять занятие сразу после или разбивать тренировки на несколько дней. Например, в понедельник и четверг укрепить мышцы на занятии по боди балету, а на выходных уделить время растяжке.

shutterstock.com

Важно найти баланс: ежедневные тренировки могут привести к истощению организма или к развитию синдрома перетренированности, а нерегулярные занятия станут стрессом для организма, которому придется «вспоминать» нагрузку как будто в первый раз. Не забывайте прислушиваться к своему организму и его сигналам. Если чувствуете недомогание, значит стоит отдохнуть, а не пытаться собрать волю в кулак и отправиться на силовую тренировку.

Какая одежда нужна для занятий боди-балетом

Главное требование к выбору одежды — удобство и комфорт во время занятий. Она не должна быть слишком широкой, чтобы педагог мог лучше видеть, как вы выполняете движения и при необходимости немного поправить технику. Но не стоит переживать: если вам комфортнее в широких брюках, а не в обтягивающих лосинах, — не проблема. Профессиональные педагоги увидят «недотянутые» колени даже под широким брюками.

shutterstock.com

Не берите с собой кроссовки, они не понадобятся для занятий. Подходящие виды обуви: чешки, балетки для танцев, танцевальные джазовки или обычные носочки. Главное — чувствовать себя устойчиво.

Можно ли заниматься в домашних условиях

Рекомендуется заниматься боди-балетом под контролем тренера на групповых или на индивидуальных программах. Его задача — следить за техникой выполнения упражнений и обеспечивать прогресс занимающихся. Поэтому такая тренировка будет более эффективной и безопасной. В домашних условиях можно не заметить ошибки и потенциально получить травму.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0