Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
7 февраля 2023, Вторник, 23:00

Нужно быстро избавиться от жира в проблемных местах? Аэробика из 80-х работает и сегодня: в чем секрет шейпинга

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Занятия шейпингом приводят мышцы в тонус и помогают быстро избавиться от жира в проблемных местах.

Вместе с Александрой Веселовой, ведущей онлайн-тренировок Спортмастера, вспоминаем про шейпинг — одном из лучших направлений в фитнесе, который помогает сбросить вес и привести тело в желаемую форму.

Что такое шейпинг

Шейпинг — это объемный комплекс гимнастических упражнений, который помогает скорректировать фигуру и придать телу рельеф. Он не ставит целью набор мышечной массы, главный фокус — на потере лишних килограммов и приобретении рельефа. Как и в любом виде спорта вместе с шейпингом нужно придерживаться здорового питания, иначе не получится добиться результата.

shutterstock.com

Как выглядит тренировка

Каждое занятие шейпингом представляет собой последовательность из быстро сменяющихся упражнений. Тренировку можно разбить на три основных этапа:

  • 5-7-минутная нагрузка, которая состоит из повторяющихся движений, помогает разогнать метаболизм и подготовить сердечно-сосудистую систему к нагрузкам.
  • основная часть, направленная на проработку мышц рук, пресса, пояса, ягодиц, бедер и ног. Самый продолжительный этап.
  • завершение тренировки, растяжка и упражнения, помогающие расслабить мышцы.
shutterstock.com

Важно помнить и про нулевой этап, который предшествует любым физическим нагрузкам, от бега до занятий со штангой, — необходима небольшая десятиминутная разминка, которая поможет разогреть суставы и мышцы, чтобы избежать травм.

Почему шейпинг эффективен

Цель шейпинга — запустить и катаболическую, и анаболическую активность мышц. Катаболическое направление — набор аэробных упражнений с частыми повторениями. Комплекс эффективно сжигает калории и способствует быстрому сбросу веса. Больше подходит тем, кто хочет похудеть. За час выполнения базовых упражнений шейпинга тратится примерно 200-300 ккал — как и при выполнении силовых упражнений в тренажерном зале.

Анаболическое направление — выполнение анаэробных упражнений, которые способствуют наращиванию мышечной массы. Такие упражнения преобладают в программе тренировок у тех, кто желает добиться красивого рельефа.

На первом этапе, при выполнении аэробных упражнений, мышцам хватает кислорода для совершения процессов метаболизма и выработки энергии. Во время анаболической активности мышцам перестает хватать кислорода и они начинают вырабатывать энергию другими путями. Именно из-за этого на следующий день после тренировки может наблюдаться мышечная боль: продуктом анаэробного обмена считается молочная кислота, которая вызывает неприятные ощущения.

shutterstock.com

По сути, мышцы во время занятий шейпингом за счет происходящих в них анаболических и катаболических процессов сначала разрушаются, а затем восстанавливаются. Для замещения поврежденных тканей требуется множество питательных веществ (поэтому важна сбалансированная диета) и энергии (которая возникает за счет расщепления жировых запасов).

Шейпингом лучше заниматься с тренером: исходя из запросов человека, индивидуальных особенностей организма и успехов во время тренировок, он поможет составить грамотный комплекс упражнений — с преобладанием той или иной активности.

Плюсы и минусы шейпинга

Занятия шейпингом приводят мышцы в тонус, помогают эффективно и быстро избавиться от жира в проблемных местах, придают телу рельеф и укрепляют общий мышечный каркас. Как и любая физическая активность, шейпинг-тренировки помогают снизить уровень стресса и повысить общую выносливость организма.

Шейпинг отличается от многих тренировок тем, что занятия чаще всего проводятся в группах под обязательным наблюдением тренера. Это помогает следить за техникой, а также многим важно присутствие единомышленников с психологической точки зрения.

Противопоказания

Минусов у шейпинга нет, но есть противопоказания: болезни сердца и сосудов, гипертония, беременность и период лактации, обострения воспалительных процессов, нарушения зрения, частые головокружения. Перед началом занятий лучше проконсультироваться с врачом. И даже если он разрешит, нужно обязательно уведомить обо всем тренера — он поможет составить индивидуальную программу тренировок.

shutterstock.com

Чем шейпинг отличается от фитнеса

В основном различие заключается в интенсивности тренировки и очередности выполнения различных упражнений. Шейпинг глубже задействует разные мышечные группы — поскольку большинство упражнений состоит сразу из нескольких движений. Так удается распределить нагрузку сразу на живот, ягодицы, бедра и даже на руки. Высокая степень активации различных мышечных групп приводит к большему по сравнению с фитнесом выбросу в кровь гормонов. Именно они запускают сжигание жировой прослойки и перестройку мышц. При этом во время занятий шейпингом оказывается меньшая нагрузка на позвоночник — часть упражнений выполняется лежа или сидя.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0