Психолог рассказала, как сберечь психику ребенка во время родительских ссор

Психолог, психотерапевт, коуч Юлия Ватутина рассказала, как ссориться при ребенке так, чтобы не травмировать его неокрепшую психику.
«Для детей очень важно жить в спокойной и предсказуемой среде, если это не так и скандалы дома — явление постоянное, возникает отчужденность, пропадает безопасность. Ребенок начинает считать дом враждебным местом и стремится провести как можно больше времени за его пределами.
Если так случилось, что конфликт неминуем, соблюдайте определенные правила. Рукоприкладство запрещено. Это правило не обсуждается. Манипуляция детьми и вовлечение их в конфликт — тоже. Решать, кто из взрослых прав, а кто виноват, примерять или выбирать стороны — это слишком тяжело для неокрепшей детской психики. Это травмирует ребенка и нарушает впоследствии семейную иерархию, когда ребенок как бы становится родителем для родителя», — сказала Ватутина.
По словам психолога, следует воздержаться от повышения голоса во время ссор при детях, выпуская гнев порциями. Например, можно взять паузу и подышать для приведения себя в немного более спокойное состояние. Помимо этого, стоит говорить «я» сообщениями: «я расстраиваюсь от того, что…», «я злюсь, когда ты делаешь так, пожалуйста, не мог бы ты так не делать…», «я боюсь этого и этого, как мы можем поступить в этой ситуации?»
«Ваша задача донести чувства, быть услышанным, разрешить конфликт, а не накидать бессмысленных обвинений. Если дети стали свидетелями вашего конфликта, они должны стать и свидетелями примирения. Извинитесь перед друг другом, обнимитесь, проявите теплоту. Дети должны увидеть, что мир восстановлен, атмосфера снова доброжелательная и спокойная», — подчеркнула специалист.
Эксперт порекомендовала во время семейных «разборок» никогда не уходить из дома и не ложиться спать, не разрешив ситуацию и не помирившись. «Если вы будете ругаться правильно даже при детях, то они таким образом перестанут бояться конфликтов, столкновение с которыми неизбежно, и научатся выходить из них правильно и решать их экологично», — приводит слова Ватутиной «Газета.ru».

