Диетолог: «Мед — это дорогой сахар, те же самые калории. Нельзя думать, что это ЗОЖ и правильное питание»

Диетолог Нурия Дианова заявила, что мед не стоит относить к правильному питанию. По словам специалиста, данный продукт обладает такой же калорийностью, как и сахар. Кроме того, Дианова подчеркнула, что мед не является лекарством от болезней, как принято считать.
«Там есть некое количество различных микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ. Но их количество минимальны, поэтому сказать, что мед может реально лечить — не совсем так. С другой стороны, мед — это дорогой сахар. Я его даже называю бриллиантовым сахаром, потому что калорийность примерно такая же, может чуть менее калорийный, чем сахар. Чуть больше фруктозы, чем в сахаре.
Употребление меда при отказе от классического сахара допускается, но это все равно калории. Поэтому нельзя думать, что это ЗОЖ и ПП. Это те же самые калории. Также надо правильно употреблять мед, потому что там богатая таблица Менделеева в масштабах суточной нормы для человека. В связи с этим медом лечиться невозможно», — приводит слова Диановой Ura.ru.