Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
1 августа 2022, Понедельник, 20:05

Малышева успокоила семью Чубайса, которому диагностировали синдром Гийена-Барре

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Доктор медицинских наук, ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева рассказала о синдроме Гийена-Барре, с которым попал в реанимацию в одну из европейских клиник бывший глава корпорации «Роснано», экс-спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс.

«Все средства массовой информации пишут о заболевании Анатолия Борисовича Чубайса. Прежде всего я хочу пожелать ему здоровья. Успокоить семью и сказать, что, как правило, эта болезнь течет доброкачественно и заканчивается выздоровлением.

Синдром Гийена-Барре — это острое, обычно быстро прогрессирующее воспалительное поражение периферических нервов с нарастающей мышечной слабостью. Мышцы могут перестать работать в ногах, руках, могут перестать работать дыхательные мышцы и мышцы лица.

Но, при правильном и быстро начатом лечении, человек практически полностью восстанавливается. А главное в лечении — это плазмаферез (очистка крови), внутривенные иммуноглобулины и искусственная вентиляция легких (если не работают дыхательные мышцы).

Здоровья Анатолию Чубайсу и всем, кто сейчас болеет», — написала Малышева в своем телеграм-канале.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0