Первый случай заражения оспой обезьян выявлен в Турции. Эпидемиолог объяснил, что делать российским туристам

Угрозы превращения оспы обезьян в пандемию пока нет, поэтому туристические поездки россиян в Турцию не прекращаются. Однако гражданам все же стоит проявлять осторожность. Об этом рассказал академик РАН, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский.
30 июня министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа объявил о первом зафиксированном эпизоде заражения оспой обезьян в стране. Всемирная организация здравоохранения признала «чрезвычайный характер» вспышки оспы обезьян и призвала контролировать распространение инфекции.
«Пока что угрозы, что все это превратится в пандемию, нет, но, конечно, определенная настороженность должна быть, — отметил Покровский. — Видимо, все-таки иммунитет сейчас ослаб к оспе, вакцинация во многих странах очень давно прекратилась, поэтому есть прослойка населения, тем более с иммунодефицитом, которая может быть восприимчива к этому заболеванию».
По словам эксперта, выезжающим за границу российским туристам необходимо ориентироваться на указания Роспотребнадзора. «Пока что не было сигнала прекращать зарубежные поездки», — добавил он.
В группу риска при этом заболевании входят те же самые люди, которые наиболее подвержены заражению коронавирусной инфекцией.
«Это люди, страдающие хроническими заболеваниями, потому что пока мы видим, что обезьянья оспа сравнительно легко протекает у людей с нормальным здоровьем. Беспокойства должны вызывать люди, имеющие риски, связанные с ослабленным здоровьем», — приводит слова Покровского радио Sputnik.
За последнее время более чем в 50 странах мира выявлено свыше 5,1 тысячи случаев заражения оспой обезьян.