Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
23 мая 2022, Понедельник, 08:44

Ученый оценил вероятность того, что вирус оспы обезьян вызовет пандемию

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Шестопалов выразил мнение, что вирус оспы обезьян, как и другие поксвирусы (вирусы оспы), очень стабилен и вряд может вызвать пандемию.

«Вирус оспы обезьян давным-давно известен, как и другие поксвирусы, он очень стабилен. Сейчас речь идет о единичных случаях, и для жителя Сибири или Вологды шанс заболеть не то что нулевой — скорее отрицательный», — сказал Шестопалов, напомнив, что случаи заболевания в различных странах за пределами Африки, где циркулирует вирус, происходили и ранее, однако серьезных вспышек не отмечалось.

Не было случаев заболевания и, например, связанных с обезьяньим питомником в Адлере (НИИ медицинской приматологии), отметил ученый.

Он подчеркнул, что люди, получившие вакцину от натуральной оспы, защищены на 100%. При этом в случае необходимости производство вакцины будет легко развернуть.

«Технология старая, проверенная и недорогая», — сказал Шестопалов, слова которого приводит «Интерфакс».

Ранее сообщалось о фиксации случаев заболевания оспой обезьян в Великобритании, Франции, Италии, Швеции, Австралии, США, Испании, Португалии и Канаде.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0