Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
21 мая 2022, Суббота, 12:19

Ученые раскрыли, чем грозит привычка отсыпаться в выходные

shutterstock
Поделиться
Комментарии

Попытка компенсировать недостаток сна в будние дни отсыпанием в выходные может привести к набору веса. Соответствующие выводы сделали ученые по результатам недавних исследований, рассказала сомнолог, эндокринолог ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Оксана Венгржиновская.

«Чем больше разница между продолжительностью сна в будни и в выходные, тем выше склонность к перееданию, депрессии, набору веса, — пояснила врач. — Дело в том, что гормоны в нашем организме вырабатываются, подчиняясь циркадным ритмам. Когда мы живем в одном часовом поясе, соблюдаем режим сна и бодрствования, наши основные гормоны — щитовидной железы, надпочечников — вырабатываются в одно и то же время. Если режим нарушается, это нарушает гормональный фон и негативно сказывается на работе всего организма. Например, утром активно вырабатывается инсулин, и, если в это время человек спит, потом в течение дня его еще больше будет тянуть на углеводы».

По словам специалиста, нужно стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время и следить, чтобы продолжительность сна ежедневно составляла оптимальные 7-8 часов.

«Недосып снижает количество энергии, человек чувствует вялость, у него накапливается хроническая усталость, — цитирует Венгржиновскую «Российская газета». — А самый легкий способ энергию получить и быстро взбодриться — это быстрые углеводы. Поэтому пациента тянет на сладкое, он начинает переедать, и вес растет».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0