Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
6 марта 2022, Воскресенье, 20:52

Сколько стоит встать на сноуборд: экипировка начинающего райдера

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Это не поздно сделать даже в марте.

С чего начать райдеру, чтобы встать на доску, как собрать комплект экипировки, для чего нужна защита и что выбрать, Camper или Rocker — рассказывает Давид Кумаритов, спортсмен с десятилетним стажем в сноубодинге и PRO-эксперт Спортмастер PRO.

Сезон активного катания продолжается до начала апреля: вы успеваете не только приобрести экипировку с большими скидками, но и протестировать ее в деле.

Начните с физических нагрузок

Сноубординг — это серьезные физические нагрузки. И, прежде чем выходить на склон, надо подготовить тело. Это нужно, чтобы ноги и спина справились с нагрузками, и катание приносило удовольствие. Подготовка — это не обязательно кроссфит профессионального уровня. Достаточно пары месяцев базовых тренировок в спортзале, чтобы укрепить мышцы и подготовить новичка, который условно ведет офисный образ жизни — это хотя бы пара месяцев в спортзале.

shutterstock.com

Выбираем, где кататься

Второй этап — выбираем, где кататься. Например, Подмосковье — это невысокие горы, небольшие склоны, на которых спуск занимает пять минут, и начинающий сноубордист не успевает устать. Красная Поляна или Эльбрус — это совершенно другой воздух, другая обстановка и другой тип склонов. Здесь есть и трассы для профессионалов, и трассы для новичков с совершенно разными условиями спуска.

Поэтому есть нюанс: новичок должен научиться различать трассы. Красные и черные — для уверенных пользователей. Зеленые и синие — для новичков. Например, трассы D и B спорткомплекса «Газпром Лаура» в Эстосадке оптимизированы для новичков: здесь есть перепады высот, от малых до средних. У них небольшая протяженность, чтобы у начинающих сноубордистов не забились ноги, и они не успели устать.

Снаряжение: напрокат или свое

То, с чем начинает кататься сноубордист, часто определяет, будет ли он после пары первых дней на склоне дальше этим заниматься. Прокат — это экономия. И, казалось бы, идеальный способ попробовать: понравится ли сноубординг, стоит ли в это вкладываться серьезно. Но слишком многие после одного-двух дней с прокатным снаряжением разочаровывались в этом виде спорта: снаряжение не подходило или было в ужасном состоянии. Прокатных контор с достойной экипировкой — единицы, и лучший выход — купить свое снаряжение. В марте начинается сезон самых больших скидок на зимний ассортимент: от 30% на новую коллекцию до 50% на коллекции прошлых сезонов.

Что нужно купить сноубордисту

Ботинки

От ботинок зависит техника и комфорт спортсмена. Недорогой ботинок недостаточной жесткости не дает должной поддержки телу: мышцы ног и торса слишком сильно напрягаются, чтобы помочь стабилизировать положение тела, и сноубордист быстро устает.

Ботинки для сноуборда различаются по индексу жесткости от двух до десяти. Выбираем по значениям индекса, ориентируясь на вес и физические способности новичка. Например, индекс жесткости 3 — для райдера весом до 70 кг. Для новичка — мужчины с хорошей физподготовкой и весом от 100 кг — индекс жесткости 5.

Второй этап выбора — примерка. Форма ботинка внутри соответствует форме стопы — соответственно, обувь выбираем индивидуально. Ботинок в магазине прогревается, покупатель надевает его и проверяет, чтобы внутри ничего не давило.

Третий этап — выбор стельки. Во время катания на сноуборде на стопу приходится нагрузка в 8-10 раз большая, чем при повседневной ходьбе. Правильная стелька повторяет подъем стопы и этим помогает корректировать положение ноги в ботинке. Это позволяет снизить нагрузку на стопу почти вдвое, что помогает и начинающим, у кого ноги непривычны к специфическим условиям.

Цена

  • 20 000 рублей — качественный ботинок брендового производителя с жесткостью до пяти;
  • 35 000 рублей — ботинок с жесткостью от пяти для новичка с хорошей физической подготовкой.
shutterstock.com

Защита

Защита в таком виде спорта обязательна. Есть миф, что новички не бьются на трассах, а защита нужна только профессионалам. Но горная трасса — как автодорога, если даже сам не упал, в тебя может врезаться кто-то еще, кто забыл держать дистанцию и не контролировал маневры.

Шлем сидит на голове строго горизонтально и закрывает лоб, виски и затылок, не давит и не болтается. Сзади на шлеме есть регулятор, который корректирует его посадку. После затягивания регулятора шлем должен смещаться вправо-влево не больше чем на сантиметр.

Недорогой качественный шлем за 4-5 тысяч обеспечивает базовую защиту. Чем он дороже, тем комфортнее, и в нем больше дополнительных защитных систем: лучше регулировка и вентиляция. Появляются системы гашения вибраций — v-образные вибронакладки, которые дополнительно защищают голову от удара. Граница функциональности 35 000 — 40 000 рублей: дальше на стоимость шлема больше влияют бренд и дизайнерские элементы.

Маска — красивый элемент экипировки, и ее красота вводит в заблуждение новичков, которые выбирают ее не по функционалу, а по внешнему виду. Основное свойство — индекс прозрачности S со значениями от 0 до 4.

  • S0 — прозрачная маска, для катания при искусственном освещении;
  • S1 — оранжевая маска для пасмурной, туманной погоды;
  • S3-S4 маски с затемнением для катания на ярком солнце.

Маска с фильтром S1 — универсальная, позволяет кататься при любой погоде.

В более дорогих масках в комплекте идут съемные линзы, чтобы менять их по условиям освещения. Самые дорогие — фотохромные маски, которые реагируют на солнечный свет и сами меняют степень затенения в зависимости от освещенности.

NB!

Выбирайте маску только вместе со шлемом: они должны идеально совпадать друг с другом. Если между козырьком шлема и маской будет слишком большой зазор, туда попадет снег и забьет вентиляционные отверстия маски. С забитой вентиляцией будет запотевать даже высокотехнологичная маска за 30 000 рублей.

shutterstock.com

Защита кисти, коленей, копчика

Когда сноубордист падает вперед, первыми удар принимают кисти и колени. Чтобы сберечь спину и копчик, нужны шорты с металлической, металлопластиковой, пенной или гелевой защитой.

Цена комплекта защитного снаряжения:

  • шлем для сноуборда — 4 000 — 35 000 рублей;
  • защитная маска — 3 500 — 25 000 рублей;
  • защита кисти — 1 700 — 6 000 рублей;
  • защита коленей — 2000 — 8000 рублей;
  • шорты — 3 500 — 11 000 рублей.

Одежда

Основа комплекта одежды — трехслойная система, как и для любой активности на воздухе. Три слоя одежды: влагоотводящий, для сохранения тепла и для защиты от влаги и ветра.

Базовый слой

Термобелье, задача которого — сохранять тело сухим. Это обтягивающий комплект, который быстро отводит пот от тела и так не дает переохлаждаться. Вторичная функция — сохранение тепла тела. Недорогое термобелье — от 3000 рублей за комплект. И до 40 000 рублей — спортивное компрессионное термобелье известных брендов, например, X-Bionic.

Термический слой

Отвечает за сохранение тепла. В зависимости от температуры на улице это может быть как флисовый джемпер, так и легкая, но длинная пуховая или синтетическая куртка. Флис стоит от 1000 до 15 000 рублей, легкие куртки — от 5 000 до 120 000 рублей. Причем наценка за бренд — это в среднем 10% стоимости, а остальные составляющие цены — технологичность материалов и комфорт владельца.

Ветро- и влагозащитный слой

Задача слоя — защищать тело от холодного воздуха и влаги. Здесь выбор зависит от региона — где будем кататься. Например, в Сибири и на Урале это хорошо утепленный пуховик. А в Красной Поляне приоритет — максимальная влагозащита.

На цену пуховика влияют материалы мембраны и утеплителя: чем они более технологичные и современные, тем лучше показатели паро- и влагонепроницаемости, меньше вес и выше цена. А значит, спортсмен меньше устает, может дольше кататься, и процесс доставляет больше удовольствия.

Показатели влагостойкости указаны в тысячных. Например, куртка с влагостойкостью 5000 под мокрым снегом с дождем промокнет за два часа и станет вдвое тяжелее. А в куртке с мембраной влагостойкостью в 20 000 мм можно под мокрым снегом кататься весь день. Популярные бренды — Descente, Sportalm, Bogner.

Носки

Задача носков для райдера — фиксировать ногу в ботинке и защищать от натирания. В этом помогают специальные уплотненные вставки. Обычные недорогие носки для аутдора не подходят, они не фиксируют ногу и однородно толстые: объем добавляет лишнее давление на стопу.

Перчатки или варежки

В перчатках или варежках для райдера должны быть утеплитель, мембрана и влагозащита. Что важнее — зависит от региона. В Москве и Челябинске, например, важнее утеплитель. а в Сочи — влагозащита, чтобы они не промокали. А что именно выбрать, перчатки или варежки — не имеет значения. То, что лыжники катаются в перчатках, а сноубордисты в варежках, — стереотип.

shutterstock.com

Цена

  • Термобелье (верх+низ) — 3 000 — 40 000 рублей;
  • Термический слой — 1 500 — 15 000 рублей;
  • Ветро- и влагозащитный слой (куртка) — 20 000 — 120 000 рублей;
  • Ветро- и влагозащитный слой (штаны) — 4000 — 50 000 рублей;
  • Носки — 1500 — 7000 рублей;
  • Перчатки — 2000 — 10 000 рублей.

Главный снаряд — сноуборд

Как и ботинки, сноуборд подбираем под физические возможности начинающего спортсмена: по росту, весу, физподготовке и уровню специальной подготовки. У каждой доски в характеристиках есть ростовка — под какой рост пользователя она рассчитана. А также рекомендованный для этого роста вес сноубордиста: он может быть разным у досок одного размера одного производителя, и от этого зависит жесткость конструкции. Если доска неправильно выбрана по весу, то она некорректно «работает» под сноубордистом: либо слишком легко продавливается и не может держать вес владельца, либо, наоборот, райдер не может ее продавить и теряет в управляемости.

Второй критерий выбора — по типу прогиба доски, Camber (кембер) или Rocker (рокер). От прогиба зависит то, как ведет себя доска на трассе. Рокер — доска с выгнутым вниз центром и приподнятыми хвостом и носом. Такая доска позволяет легко поворачивать и вращаться — меньше шансов, что новичок упадет на повороте. Но она нестабильна на скорости на жестком рельефе.

Кембер — доска с обратным прогибом, когда центральная часть выгнута вверх и райдер прижимает ее своим весом. Такая доска требует хорошей физической подготовки и уверенных навыков сноубордиста. Научиться на ней труднее, но многие инструкторы советуют новичкам именно кембер: обучение на нем дольше, зато проще поставить правильную технику.

Третий критерий выбора доски — цена и уровень подготовки. Принцип «чем дороже, тем лучше» не работает для инструментов начинающего райдера. Потолок стоимости в этой категории — 40 000 рублей. Доски дороже — это уже профессиональные спортивные снаряды, очень жесткие и рассчитанные на то, что у владельца есть определенный уровень техники.

Самые дешевые модели — тоже не вариант, обычно это фанера с кантами, грубая и неэластичная. Такая доска виляет на склоне — райдеру нужны дополнительные усилия, чтобы ее стабилизировать. Начальная цена удобного новичку сноуборда — 18 000 рублей. Чем ближе к верхней границе в «новичковой» категории, тем больше гибкость, доски лучше гасят вибрацию и более комфортны в поворотах и вращении.

Цена на сноуборд: 18 000 — 40 000 рублей.

shutterstock.com

Обучение для начинающего сноубордиста

Сноуборд и горные лыжи — это не интуитивно понятные снаряды, и чтобы правильно ими пользоваться, необходима помощь профессионала. Встать на доску и поехать с горы может каждый, но без азов техники и техники безопасности он может оказаться в травмпункте.

Инструктор учит контролировать спортивный снаряд и скорость, правильно переносить вес, тормозить, маневрировать, и минимизирует опасность новичка для окружающих. Два занятия по два часа — достаточный срок для обучения базовым техникам и ТБ.

Обращаться можно в специальные конструкторские бюро на курортах. Это гарантия, что учить будет член Национальной Лиги инструкторов, с сертификатом и удостоверением, а не «черный» инструктор-самоучка, каких можно много встретить на горе.

Цена

  • Индивидуальное обучение — от 5000 рублей за занятие или от 2 500 рублей в час;
  • Групповое обучение — четырех-пятидневный курс за 15 000 — 17 000 рублей.

Расходы начинающего райдера:

  • от 94 700 за самое простое, но качественное снаряжение и базовое обучение;
  • до 412 000 за предельно разумную для новичка экипировку и базовое обучение.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0