Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 февраля 2022, Пятница, 11:11

В какое время лучше выходить на пробежку, если вы хотите привести себя в форму

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Актуальный вопрос перед началом бегового сезона.

Пробежка утром или вечером: что лучше

В холодное время года сложно вытащить себя на пробежку на свежем воздухе. Нужно правильно экипироваться, надевать несколько слоев одежды, аксессуары, чтобы защитить себя от ветра, холода, осадков. Кстати, именно они — частая причина, по которой особенно тяжело заставить себя настроиться, покинуть теплую квартиру и пробежать несколько километров.

Но приближается весна, улучшается погода, и появляется все меньше отмазок, из-за которых хочется остаться дома. К тому же у многих появляется желание быть в классной физической форме, готовиться к первым массовым забегам и просто быть в тонусе. Какое время идеально подойдет для пробежек, особенно первых, рассказывают топовые бегуны.

shutterstock.com

Главный тренер Бегового сообщества Сергей Корнеев:

«Важно понять, высыпаетесь ли вы. Если даже в холодное время года в 6-7 утра вы бодры и настроены на тренировку, лучше проводить ее именно в это время. Самый весомый аргумент в пользу утра — вы не будете переживать о предстоящей тренировке и освободите вечер, зарядитесь. Главное — не переборщить с нагрузками и осознать, что вы действительно выспались и восстановились, ведь очень важно в течение рабочего дня не быть утомленным и разбитым.

shutterstock.com

Большая часть бегунов не может заставить себя выйти на тренировку в ранние часы. Утром холоднее, организм недостаточно проснулся или еще спит, кусок в горло не лезет, а натощак лучше работу не делать. В подобной ситуации бежать сложнее и риск получения травм выше. В вечернее время, как правило, организм более продуктивен, тренировки заходят лучше, но есть вероятность того, что в течение дня вы перегорите и не выдадите желаемый и прогнозируемый результат (это касается сложной работы). И все-таки время для пробежек — индивидуальная тема. Прислушивайтесь к организму и отталкивайтесь от его предпочтений».

Валентина Ермолаева

«Я мечтаю бегать утром — новый день, замотивированная на свершения, но утром сложнее: реакция сердечно-сосудистой системы после сна другая, голодный желудок, сил меньше из-за малого количества гликогена. Вечером свои «ништяки»: после работы чувствую себя уныло, выхожу на пробежку и бац — второе дыхание! Главное — не переборщить с интенсивностью, особенно если тренировка перед сном, иначе потом не усну. Зато домой возвращаюсь счастливая. К тому же вечером бегать легче: накопленные запасы глюкозы за целый день и адаптированная сердечно-сосудистая система помогают. Мой рабочий день начинается рано, поэтому я бегаю вечером, но если бы у меня был выбор, 99% это было бы утро».

Михаил Пригара

«Из-за сменной работы мои тренировки проходят днем, вечером или утром. Мне без разницы, когда бегать, одинаково тяжело или легко может быть и утром, и вечером, главное — выспаться. Но все-таки приятнее, когда на улице светло».

Анастасия Хандруева

«Утром. Тренировка помогает проснуться, дает энергию. Если вечером пробегусь, потом полночи не могу уснуть».

Кристина Ивашкина

«Я за вечер! Бег помогает снять стресс за день и мне легче физически. С утра организм тяжело просыпается и воспринимает бег».

Надежда Кошелева

«В выходные — только утром! Знакомые «небегуны» не понимают, как можно встать так рано (7-8 утра) в выходной день и идти на тренировку. Я же с удовольствием отбегаю и посвящаю весь оставшийся день другим делам. В будни — только вечер. Сложно настроиться на какие-нибудь интервалы. Иногда вообще почти перед сном иду (21-21:30). Утром могу, если это групповая тренировка или кому-то пообещала. Сама с собой пока не готова договориться».

Можно подвести итог, что нет идеального времени для бега. Ясно одно: это может быть вызовом себе в любое время суток, но также это сильно прокачает вас как физически, так и морально, и эмоционально. Представьте, в какой форме вы выйдете на старты сезона 2022! Главное — прислушивайтесь к организму и выходите на пробежку в комфортное время. Как в и любом деле, особенно спортивном, здесь важна регулярность. Лучше через день пробегать по три километра, чем раз в неделю выдавать десятку. Неважно, утром или вечером: чередуйте, пробуйте бегать в разные часы. Организм точно найдет свои, и вы поймете это по ощущениям.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0