Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
29 января 2022, Суббота, 12:47

Как избавиться от отеков на лице в домашних условиях: 5 быстрых и эффективных способов

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Приводим себя в порядок!

Отеки на лице, особенно по утрам — проблема, с которой знакома каждая девушка. Причины могут быть разные: от неправильного питания и недостатка сна до серьезных проблем со здоровьем. Перед началом борьбы с отечностью важно понять, из-за чего она появляется.

Причины появления отеков на лице

Отеки представляют собой задержку жидкости в глубоком, поверхностном и подкожно-жировом слое. Чаще всего они возникают в области глаз, скул и подбородка. В 80% случаях отеки на лице являются следствием неправильного питания и образа жизни. И только 20% случаев — это наследственные факторы, сбои в работе эндокринной системы или другие заболевания, вызывающие отечность.

shutterstock.com

Итак, рассмотрим все возможные причины появления отеков:

  • неправильное питание, употребление пищи, задерживающей жидкость;
  • вредные привычки — алкоголь, курение;
  • употребление большого количества жидкости перед сном;
  • нарушения сна, его недостаток;
  • неправильное положение во время сна, плохая подушка;
  • стрессы и переутомления;
  • аллергия на бытовую химию, косметику или пищевые продукты;
  • беременность или критические дни;
  • нарушения функций щитовидной железы;
  • заболевания, связанные с работой почек, сердца.

При появлении отеков на лице в первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион питания, избавиться от вредных привычек и наладить режим дня. Если это не помогает, необходимо обратиться к врачу и проверить свое здоровье.

Как снять отек лица

Рассмотрим самые быстрые способы избавления от отеков. Если использовать их в комплексе, результат будет заметен уже через несколько минут!

shutterstock.com

Вода

Чаще всего отеки на лице вызваны задержкой или нехваткой воды в организме. Поэтому вода — оружие номер один в борьбе с ними. Выпиваем утром стакан чистой негазированной воды комнатной температуры и не забываем про нее в течение дня!

Зарядка

Еще одна популярная причина отечности на лице — неправильное положение головы во время сна. Очень часто застои в шее дают отеки по утрам. В таком случае поможет небольшая зарядка для головы и шеи — она расслабит мышцы и обеспечит правильный отток крови. Начните с банальных наклонов и поворотов головы в разные стороны. Делайте упражнения медленно, не задерживая дыхание при этом. Затем скрестите руки «в замок» на затылке, и медленно опускайте и поднимайте голову, растягивая каждую мышцу.

shutterstock.com

Кубики льда

Чтобы «разбудить» организм и привести в тонус кожу лица, воспользуйтесь кубиками льда. Они хорошо убирают отеки и улучшают кровообращение. Возьмите два кубика и проведите ими по лицу, сначала область вокруг глаз, затем по линиям скул и вокруг губ. Для получения наибольшего эффекта приготовьте кубики льда из отвара ромашки — она хорошо борется с отечностью. Повторяйте процедуру каждое утро.

shutterstock.com

Самомассаж

Отлично помогает избавиться от отеков массаж, который вы сможете сделать без особых навыков и гаджетов. Рекомендуется нанести на лицо крем или сыворотку, а затем двигаясь по массажным линиям выполнять пощипывающий массаж: от носа к вискам, от уголков рта к центру уха, от центра подбородка к мочкам уха. Затем вверх от кончика носа к центру лба и от центра лба к вискам. Не забудьте про зону подбородка, в этой области достаточно сделать легкие поглаживания вниз от подбородка к зоне декольте.

Травяной чай

После всех выполненных процедур, рекомендуем выпить травяной чай — он ускоряет выведение жидкости из организма. Чай с мелиссой, ромашкой или шиповником отлично подойдет для комплексной работы против отеков.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0