Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
17 января 2022, Понедельник, 14:16

Омикрон в России: симптомы, отличия, прогнозы по заболеваемости

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Главное о новом штамме.

Заболеваемость коронавирусом в России снова растет. Но теперь на смену дельта-штамму идет «омикрон» — причем, в отличие от своего предшественника, распространяется он значительно быстрее. Об этом свидетельствует статистика других стран — например, США, где каждый день выявляют более миллиона случаев. По скорости распространения «омикрон» сравнивают с лесным пожаром.

По прогнозам российских ученых, «омикрон» накроет нашу страну примерно через пару недель. Но впадать в панику не стоит!

shutterstock.com

Что делать и как подготовиться?

В случае с коронавирусом, независимо от штамма, каждому человеку необходимо быть более ответственным и соблюдать основные меры безопасности:

  • Носить маску;
  • Не находиться в общественных местах без очевидной необходимости;
  • Не контактировать с людьми при появлении симптомов простуды;
  • Отложить путешествия за границу.

Кроме этого, важно сохранять спокойствие и вести здоровый образ жизни, чтобы укреплять иммунитет. Для поддержания иммунитета рекомендуется правильно питаться, заниматься спортом и оградить себя от вредных привычек.

Симптомы Омикрона и отличия от других вирусов

Симптомы «омикрона» больше похожи на признаки обычного ОРВИ: вместо потери обоняния и вкуса — слабость и головная боль, а вместо кашля — першение в горле. У детей могут быть расстройства пищеварения и высыпания на теле.

shutterstock.com

Несмотря на то, что симптомы «омикрона» очень напоминают обычную простуду, есть и отличительные моменты. Например, при заражении новым штаммом все признаки болезни появляются практически сразу, тогда как симптомы простуды проявляются постепенно. Также насторожить должны сильные головные или мышечные боли — это симптом интоксикации организма вследствие заражения коронавирусной инфекцией.

Конечно, единственным точным способом отличить «омикрон» от простуды является ПЦР-тест, поэтому при появлении первых подозрительных симптомов необходимо ограничить контакты и обратиться к врачу для сдачи теста и получения рекомендаций по лечению.

Омикрон: прогнозы заболеваемости в России

Ученые ожидают начала новой волны уже в конце января. Пик заболеваемости придется на начало февраля, а закончится волна не раньше, чем через 2 месяца. Среднесуточные показатели заболеваемости по стране могут превысить 100 тысяч. К положительным прогнозам можно отнести то, что, несмотря на довольно быстрое распространение «омикрона», летальных случаев будет гораздо меньше. Кроме того, по мнению вирусологов, распространение нового штамма COVID-19 может поспособствовать формированию коллективного иммунитета и даже остановить пандемию.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0