Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 января 2022, Четверг, 22:02

Как правильно мыть голову: тонкости и лайфхаки

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Ваши волосы скажут вам спасибо!

Мытье головы — достаточно простая и привычная каждому человеку процедура. Казалось бы, что тут можно сделать не так?

Однако, и в этом обыденном процессе есть свои правила и алгоритмы, не зная которые, можно сильно навредить своим волосам. Секущиеся кончики, обломанные у корней волосы, перхоть, выпадение волос и другие подобные проблемы могут быть связаны с неправильным мытьем головы.

О всех важных нюансах, правилах и лайфхаках мы расскажем в этой статье. Читайте, применяйте и тогда ваши волосы скажут вам спасибо.

shutterstock.com

Как часто мыть голову

Мыть голову необходимо по мере загрязнения. Это самое важное правило, которое нужно запомнить. Так как сальные железы у всех работают по-разному, общепринятых стандартов по поводу частоты мытья головы нет. Нужно ориентироваться по своим особенностям, прислушиваться к организму и мыть волосы, когда они загрязняются.

Исследования, проведенные трихологами и дерматологами в разных странах, неоднократно доказали, что кожа головы и волосы гораздо сильнее страдают от загрязнений, которые скапливаются у корней волос и вовремя не удаляются с головы, чем от шампуней.

shutterstock.com

Можно ли мыть голову каждый день

Да, если голова загрязняется быстро, то ее можно мыть каждый день. В составе современных шампуней нет агрессивных компонентов, поэтому их регулярное использование не навредит ни волосам, ни сальным железам. Лучше всего для ежедневного использования подходят бессульфатные шампуни. Они самые безопасные, с точки зрения состава.

Как правильно мыть голову: важные нюансы

Для того, чтобы избежать повреждений волос во время мытья головы, необходимо соблюдать определенный порядок действий:

Расчесать волосы перед мытьем головы. Большинство девушек пропускают этот важный пункт, в результате чего, и без того, запутанные волосы, путаются еще сильнее в процессе мытья головы. А из-за этого потом выпадают и обламываются.

shutterstock.com

Промыть волосы один или два раза в зависимости от частоты мытья. Если вы привыкли мыть голову каждый день, то в повторном промывании волос нет необходимости. Здесь тоже важно соблюдать определенную последовательность:

  • Вылить шампунь на ладонь, добавить немного воды и вспенить в руках. Только после этого распределить шампунь по влажным волосам.
  • Промывать голову массажными движениями от уха до уха, сначала в области затылка, затем постепенно передвигаясь ко лбу. Важно! Мыть голову только подушечками пальцев, ногтями можно травмировать кожу.
  • Смыть шампунь теплой водой (не горячей). Промывать волосы нужно тщательно, чтобы шампунь не оставался на волосах.
  • Обязательно нанести кондиционер, это поможет защитить волосы во время сушки и сделать их более гладкими и послушными. Кондиционер наносится только на середину и кончики волос.
  • Смыть кондиционер, несколько раз промыть волосы теплой водой.
shutterstock.com

Еще один важный момент — мойте голову, слегка опрокинув ее назад. Мыть голову вниз головой, как привыкли многие из нас, по мнению специалистов, не правильно. В такой позе верхний слой чешуек раскрывается слишком сильно. Волосы при этом становятся более уязвимыми, сильнее травмируются и выпадают.

Промокнуть волосы полотенцем. Здесь тоже многие девушки допускают ошибку и растирают волосы полотенцем или заворачивают в тюрбан. Эти действия сильно травмируют и обламывают волосы полностью или частично. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу с волос, достаточно просто промокнуть их полотенцем. Лучше использовать полотенца из микрофибры — она быстро впитывает воду.

shutterstock.com

Посушить волосы феном. Существует еще один распространенный миф о том, что естественная сушка наиболее безопасна для волос, чем сушка феном. Специалисты в области волос объясняют: что, чем дольше волосы остаются мокрыми и чем дольше длится контакт с водой, тем большему стрессу они подвергаются. Фен, при условии использовании термозащитных средств, не нанесет столько вреда волосам.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0